Крымские татары потребовали изменить статус Крыма

828 просмотров
0
Понедельник, 19 Мая 2014, 00:00

В воскресенье, 18 мая в Симфереполе прошел траурный митинг, посвященный 70-летию депортации крымских татар. Участники митинга, в котором участвовали около 10 тысяч человек, единогласно приняли резолюцию с рядом требований, сообщает"Украинская правда".

В документе, который зачитал член Меджлиса Дилявер Акиев, говорится, что Республике Крым необходимо предоставить статус национально-территориальной автономии "для реализации права крымских татар на самоопределение на своей исторической территории".

Кроме того, крымские татары заявили о необходимости прекращения дискриминации по политическим, национальным и религиозным мотивам. "Мы требуем немедленного прекращения дискриминации и репрессий в отношении крымских татар по политическим, национальным и религиозным мотивам", - говорится в документе.

Также крымские татары требуют восстановить на полуострове исторические названия, которые подверглись изменению после депортации крымских татар , принять законы, которые будут гарантировать их представительство в органах власти Крыма, а также признать Курултай и Меджлис представительскими органами коренного народа Крыма.

Участники митинга обратились с призывом ко всем демократическим силам, правительствам, парламентам и международным организациям "выступить гарантами восстановления прав крымскотатарского народа и его развития на своей родине". А лидер Меджлиса Рефат Чубаров отметил, что крымские татары "должны объединяться вокруг представительного органа - Меджлиса''. Он также призвал соотечественников активнее добиваться открытия крымскотатарских национальных классов в школах Крыма.

Чубаров призвал российскую власть определиться, защищает ли она права крымских татар или наоборот. Ранее нынешние власти Крыма запретили проводить на полуострове любые акции до 6 июня. На улицах Симферополя со вчерашнего дня дежурят сотни российских полицейских и ОМОНовцев, которые перекрыли центр города, а также под конвоем проводили крымских татар к месту митинга в Ак-Мечеть. При этом в ходе митинга над собравшимися постоянно курсировали военные вертолеты, которые глушили выступления лидеров крымских татар.



И
сточник:tengrinews
Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента