Более 70 процентов казахстанцев имеют доступ к Интернету

857 просмотров
0
Понедельник, 19 Мая 2014, 00:00

Более 70 процентов казахстанцев имеют доступ к Интернету Об этом во время выставки ASTEX-2014 заявил председатель правления национального инфокоммуникационного холдинга "Зерде" Мирболат Аюпов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Мобильные платежи в Казахстане - сегодня около 900 тысяч человек, которые пользуются этой услугой. Основным способом оплаты пока еще является приобретение товаров в Интернет-магазинах через курьеров, через терминалы - 14 процентов, через банковскую систему - 12 процентов и 4 процента - электронные деньги" - отметил Аюпов. 

По его словам, доступ к сети Интернет является ключевым моментом. "В 2013 году обладателями доступа в Интернет стали 71,1 процента (казахстанцев - Прим. автора)", - пояснил Аюпов. Он пояснил, что к 2020 году показатель доступа казахстанцев к Интернету должен составить 75 процентов, однако эксперты уверены, что это произойдет раньше. Кроме того, он отметил, что сеть 4 G доступна в крупных городах Казахстана. 

Кроме того, были оглашены цифры по обороту электронной коммерции в Казахстане.

Автор: Асемгуль Касенова


- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай