Казахстан будет поставлять в Россию по 100 тысяч авто в год

1008 просмотров
0
Вторник, 20 Мая 2014, 00:00

Казахстан планирует ежегодно экспортировать в Россию до 100 тыс. автомобилей к 2020 году.

Бакытжан Сагинтаев обещает рост экспорта авто в Россию
Бакытжан Сагинтаев

Об этом сообщил первый заместитель премьер-министра РК Бакытжан Сагинтаев.

"Наши производственники очень заинтересованы, чтобы достигнуть уровня 50%-ной локализации и (…) поставлять свою продукцию в Российскую Федерацию. По планам наших производителей уже к 2020 году под 100 тыс. будем поставлять в Россию", - отметил он.

"Мы раньше не то что поставлять, а вообще не производили, только покупали "Жигули", "Волги", "Москвичи"", - цитирует его КазТАГ.

Рассказывая о грандиозных планах Казахстана по производству автомобилей, он подкрепил их анекдотом, пишет Tengrinews.kz.

"В поезде едут пассажиры в купе и представляются друг другу. Один говорит: Микола - запорожец. Второй говорит: Андрей - москвич. Казах сидел, сидел и говорит: Кайрат - "Ланд Крузер" (...). Поэтому, мы будем производить свои "тойоты", свои "шкоды", свои "ниссаны" и будем поставлять их в Россию и Беларусь", - сказал Сагинтаев.

Он также отметил, что не стоит верить заявлениям о том, что Казахстан проигрывает торговую конкуренцию с Россией и Республикой Беларусь.

 

"У нас увеличился экспорт кондитерских изделий и шоколада в три раза, в 11 раз возросли объемы экспорта трансформаторов, в 17 раз повысились объемы поставок в Россию и Беларусь наших грузовиков, в 16 раз увеличился экспорт цемента. И это только некоторые примеры. Наблюдается положительная тенденция в развитии производства транспортных средств, готовых изделий из черных металлов, пластмассы, резины, бумаги, бытовой техники", - рассказал он.

Источник: NUR.KZ

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай