Казахстанские банки хотят внедрить единую систему предупреждения мошенничества

872 просмотров
0
Вторник, 20 Мая 2014, 00:00

АСТАНА, 20 мая - ИА Новости-Казахстан. Казахстанские банки обсуждают вопрос внедрения единой системы предупреждения мошенничества в связи с тем, что в предстоящие несколько лет ожидается увеличение кибератак на финансовые институты, сообщается в пресс-релизе АО «Евразийский банк».

Как отмечается в сообщении,  во вторник состоялась встреча директоров по информационной безопасности крупнейших казахстанских банков и компаний, специализирующихся на услугах в области информационной безопасности из Казахстана и стран СНГ. Организатором мероприятия выступил Евразийский банк.

«Мы  внедряем  «антифрод» системы (от англ. «fraud» — мошенничество), которые анализируют поведение клиента, его операции, локации и частоту операций. В случае отклонений операция подлежит дополнительной проверке. Платеж не проводится до верификации  данных с клиентом», - приводятся в сообщении слова исполнительного директора Евразийского банка, курирующего направление  информационной безопасности Виктора Евдокимова.

«Угрозы мошенничества для банков во многом схожи, для повышения эффективности есть идея объединиться, выбрать лучшее «антифрод-решение», и контролировать ситуацию вместе. Единая  система будет эффективнее, так как даст гораздо больше статистики и, соответственно, улучшит качество аналитики», - отметил Евдокимов.

Как указывается в сообщении, мошенничество в области высоких технологий еще только приходит в Казахстан, но «это вопрос времени - от года до трех лет».

По мнению экспертов, наибольшее значение для предотвращения кибератак на банковскую систему имеет повышение грамотности клиентов банков. 

«Хакеры сейчас чаще атакуют не финансовые институты, которые хорошо защищены, а личные аккаунты. Растущая популярность социальных сетей и мобильных устройств повышает личную уязвимость. Многие пользователи не задумываются о том, где и как хранится персональная информация, и охотно сообщают личные данные, становясь жертвами мошенников», - говорится в пресс-релизе.

Источник:newskaz

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента