Астана войдет в топ-50 умных городов мира к 2017 году - аким столицы

827 просмотров
0
Среда, 21 Мая 2014, 00:00

Астана войдет в топ-50 умных городов мира к 2017 году - аким столицы

Астана. 21 мая. КазТАГ - Бауыржан Муканов. К 2017 году Астана планирует войти в топ-50 умных городов мира, сообщил аким столицы Имангали Тасмагамбетов.

«Астана претендует к 2017 году войти в рейтинг топ-50 умных городов мира. Буквально через 2 недели мы запускаем пилотный проект «Безопасный город», - сказал И. Тасмагамбетов на V международном форуме Astana Invest 2014 в среду.

«У нас уже в режиме пилотного варианта работают эти системы. Это системы, которые позволяют регулировать транспортные потоки в городе. В рамках данного проекта, Smart Astana, уже начата реализация городских проектов по модернизации транспортной инфраструктуры города, повышение уровня безопасности его населения», - добавил он.

Как сообщалось, акимат столицы приступает к реализации проекта Smart Astana («Умный город»). Проект реализуется в 2-х направлениях - «Безопасный город» и «Транспортная система».

В частности, планируется запуск BRT - больших автобусов, движущихся в центре дороги по выделенной полосе. Параллельно разрабатывается проект строительства здания городского центра оперативного управления. Начало строительства запланировано в 2014 году. Площадь здания составит 5,3 тыс. кв. м.

Планируется, что проект охватит 69 школ, 72 детсада, 18 поликлиник и 11 больниц, а также места общественного и массового скопления людей, более 50 торговых и развлекательных центров, бизнес-центров.

Источник: КазТАГ

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента