До 8 часов сократят время таможенной очистки товаров в Алматы в 2015 г.

1028 просмотров
0
Среда, 21 Мая 2014, 00:00

Алматы. 21 мая. КазТАГ - Куба Туратбеков. Время таможенной очистки товаров в Алматы планируется сократить с 24 часов до 8 часов рабочего времени в 2015 году, сообщил исполняющий обязанности начальника городского департамента таможенного контроля (ДТК) Игорь Тен.

«В соответствии с индикатором сокращение времени прохождения таможенных операций, совершаемых при таможенной очистке товаров, путем внедрения электронного таможенного декларирования, утвержденным стратегическим планом развития, (…) запланировано постепенное сокращение времени таможенной очистки товаров с 24 часов в 2013 году до 8 часов рабочего времени в 2015 году», - сказал И. Тен на брифинге в среду.

«…Но таможенная очистка не ограничивается временем с момента регистрации таможенной декларации на товары. Время таможенной очистки начинается с момента подачи таможенной декларации, который в силу отсутствия автоматизированной технологии трудно администрируется», - подчеркнул он.

При этом И. Тен считает, что качественный сдвиг в вопросах администрирования сроков таможенной очистки станет возможным при внедрении электронного декларирования.

«По состоянию на 11 мая 2014 года в зоне деятельности департамента таможенного контроля по Алматы зарегистрировано и выпущено в тестовом режиме 428 электронных деклараций на товары», - добавил он.

Источник:  КазТАГ

 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Законопроект о частной детективной деятельности в РК: почему эксперты уже считают его неработающим
Игорь Чернов о законопроекте: Запрет на слежку, отсутствие доступа к данным и ограничения на расследования
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд