До 8 часов сократят время таможенной очистки товаров в Алматы в 2015 г.

960 просмотров
0
Среда, 21 Мая 2014, 00:00

Алматы. 21 мая. КазТАГ - Куба Туратбеков. Время таможенной очистки товаров в Алматы планируется сократить с 24 часов до 8 часов рабочего времени в 2015 году, сообщил исполняющий обязанности начальника городского департамента таможенного контроля (ДТК) Игорь Тен.

«В соответствии с индикатором сокращение времени прохождения таможенных операций, совершаемых при таможенной очистке товаров, путем внедрения электронного таможенного декларирования, утвержденным стратегическим планом развития, (…) запланировано постепенное сокращение времени таможенной очистки товаров с 24 часов в 2013 году до 8 часов рабочего времени в 2015 году», - сказал И. Тен на брифинге в среду.

«…Но таможенная очистка не ограничивается временем с момента регистрации таможенной декларации на товары. Время таможенной очистки начинается с момента подачи таможенной декларации, который в силу отсутствия автоматизированной технологии трудно администрируется», - подчеркнул он.

При этом И. Тен считает, что качественный сдвиг в вопросах администрирования сроков таможенной очистки станет возможным при внедрении электронного декларирования.

«По состоянию на 11 мая 2014 года в зоне деятельности департамента таможенного контроля по Алматы зарегистрировано и выпущено в тестовом режиме 428 электронных деклараций на товары», - добавил он.

Источник:  КазТАГ

 

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента