В конфликтах на кыргызско-таджикской границе виноваты политики и СМИ - Атамбаев

993 просмотров
0
Среда, 21 Мая 2014, 00:00

В конфликтах на кыргызско-таджикской границе виноваты политики и СМИ - Атамбаев

Алматы. 21 мая. КазТАГ - В разжигании конфликтов на кыргызско-таджикской границе виноваты политики и некоторые средства массовой информации, считает глава Кыргызстана Алмазбек Атамбаев.

По информации Таджикского телеграфного агентства (ТаджикТА), об этом он заявил на пресс-конференции в Шанхае (Китай) в рамках саммита СВМДА.

«Есть факты, когда раздавалось спиртное. Мне вице-премьер-министр Маматалиев докладывал, что раздавалось спиртное заранее, определенные люди пытались захватить оружие на пограничных заставах. Это планомерная провокация, планомерные конфликты, которые разжигаются определенными политиками», - цитирует президента КР агентство в среду.

А. Атамбаев подчеркнул, что «несознательные граждане, как Кыргызстана, так и Таджикистана, способные за бутылку водки совершить действия, которые могут привести к жертвам, должны понять, что такая игра может кончиться очень плохо».

Президент Кыргызстана напомнил в этой связи о персональной ответственности граждан за свои поступки.

«В последнее время люди стали топтать и плевать на интересы государства. Ощущают себя полностью безнаказанными. Часто эта безнаказанность вдалбливалась через определенные средства массовой информации, которые привыкли распускать слухи. В Саруу, например, пустили слух, что уже есть убитые. Также происходило на границе с Таджикистаном, что заставляло людей выходить на митинг», - резюмировал А. Атамбаев.

Источник: КазТАГ 

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
От подлинного «құрмет» к суррогату «көкірек»: как жажда признания меняет наше поведение
Почему даже небольшие полномочия становятся способом самоутверждения
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Открытый суд с ограничениями: что мешает журналистам освещать процессы в Казахстане
Семь шагов к открытости судебных процессов
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Brent поднималась до $112,55 после новых атак на Саудовскую Аравию
Удары по нефтяным объектам и аэропортам усилили опасения новых перебоев с поставками с Ближнего Востока
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай