Казахстану необходимо взвесить все плюсы и минусы строительства АЭС, считает немецкий эксперт

1217 просмотров
0
Среда, 21 Мая 2014, 00:00

Астана. 21 мая. КазТАГ – Жанболат Мамышев. Казахстану необходимо взвесить все плюсы и минусы строительства в стране атомной электростанции, считает руководитель департамента министерства окружающей среды, природных ресурсов и ядерной безопасности ФРГ Юрген Кайнхорст.

«Я обсуждал с вашим правительством энергетическую политику, и мы видим, что, конечно, ядерная энергетика дает очень много возможностей, но принятие решения по таким технологиям, как ядерная – это политическое решение. Существуют разные критерии, которые необходимо взвесить: как затраты, так и преимущества, которые можно получить. Мы не рекомендуем развитие ядерной энергетики в какой-либо стране, но ее иногда выбирают», - сказал Ю.Кайнхорст на брифинге в ходе VII Астанинского экономического форума в среду.

По его словам, ядерная энергетика, как правило, не оказывает благоприятное воздействие на здоровье населения, и в среднесрочной и долгосрочной перспективе стоимость таких технологий становится выше, чем стоимость возобновляемой энергетики.

«Поэтому на этом этапе, даже имея в виду только экономические аспекты (открытия АЭС в Казахстане – КазТАГ), мы не можем рассчитать экономические преимущества развития ядерной экономики», - сказал Ю.Кайнхорст.

Напомним, Казахстан планирует построить первую АЭС в стране. В качестве места строительства станции рассматриваются район поселка Улкен близ озера Балхаш, город Курчатов в Восточно-Казахстанской области и город Актау.

Источник: КазТАГ

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай