В Казахстане 73% населения поддерживает участие государства в Таможенном союзе

756 просмотров
0
Среда, 21 Мая 2014, 00:00

В Казахстане 73% населения поддерживает участие государства в Таможенном союзе 

Центр интеграционных исследований Евразийского банка развития и Исследовательский институт «Общественное мнение» провели опрос по «Интеграционному барометру ЕАБР» среди жителей 12 стран СНГ, чтобы изучить и понять общественное мнение по различным аспектам евразийской интеграции и кооперации в динамике. Об этом на панельной сессии «Общественное восприятие Евразийской интеграции» сообщил руководитель направления Центра интеграционных исследований ЕАБР Владимир Перебоев, передает корреспондент BNews.kz.

Согласно результатам исследований наибольшее количество граждан, которые поддерживают участие своей страны в ТС, насчитывается в Казахстане.

«В целом, восприятие Таможенного союза и Единого экономического пространства положительное в странах-членах союза. Наиболее высокая поддержка участия в ТС у граждан Казахстана - на уровне 73%. При этом в Казахстане за год (с 2012 по 2013 годы) произошло снижение поддержки участия в Таможенном союзе», - сообщил Владимир Перебоев. 

«На 7% снизилось одобрение участия Казахстана в Таможенном союзе. Эта цифра в основном зависит от граждан, которым безразлично участие страны в Таможенном союзе. Снижение уровня поддержки произошло и в России - на 5%. При этом рост безразличного отношения закрепился на уровне 7%. А в Беларуси наоборот за год произошел рост поддержки на 5%. Это для нас, конечно же, позитивный фактор. При этом снизилось и число безразлично относящихся к участию Беларуси», - добавил В.Перебоев.

По его словам, по итогам данного исследования в 2014 году ожидается, что произойдет некоторое снижение поддержки граждан стран-участниц Таможенного союза в участии в союзе. 

«Пока сложно говорить о конкретных цифрах, но мы надеемся, что снижение произойдет незначительное, или, возможно, его вовсе не будет», - сказал В.Перебоев. 

 

Автор:Саяжан КАУКЕНОВА

 

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента