Имя Путина фигурирует в расследовании коррупционной схемы

828 просмотров
0
Четверг, 22 Мая 2014, 00:00

Агентство Рейтер опубликовало расследование коррупционной схемы, в котором фигурирует имя президента России Владимира Путина, передает радио "Эхо Москвы". В статье говорится о судьбе средств, которые были получены в результате продажи дорогостоящего медицинского оборудования.

Речь идет о скандале вокруг закупок медицинской техники по завышенной цене - так называемом "Деле о томографах". Ранее несколько российских чиновников были осуждены по обвинению в причастности к афере. Однако, как выяснило агентство, избежать наказания удалось двум людям, которые, якобы, получили от спорных сделок около 200 миллионов долларов. В статье приводятся имена этих людей - совладельцы банка "Россия" Дмитрий Горелов и Николай Шамалов.

Вышеназванные лица, по данным Рейтер, перевели на счета в Швейцарии более 80 миллионов долларов. Причем часть этих средств, якобы, пошла на строительство особняка, которое СМИ окрестили "Дворцом Путина".

Рейтер обращает внимание, что именно Путин в 2005 утвердил программу закупок медицинской техники. Через несколько лет Следственный комитет признал, что цены на оборудование были завышены. А тогдашний президент Дмитрий Медведев назвал закупки "абсолютно циничным, хамским воровством государственных денег".

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пока никак не прокомментировал обвинения в коррупции. 

В апреле британская газета The Times написала, что Путин имеет на счетах в швейцарских банках около 40 миллиардов долларов. При этом источником личного состояния президента были названы крупные пакеты акций в российских энергетических компаниях.

Источник:tengrinews

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента