Историки нашли рукописи о визите казахских ханов в Персию

887 просмотров
0
Четверг, 22 Мая 2014, 00:00

Дневники из прошлого. Казахстанские историки обнаружили ранее неизвестные документы и рукописи о визите казахских ханов в Персию. Случайная находка оказалась очень полезной. Она доказывает, что дипломатические отношения со странами Востока развивались на высоком уровне еще до образования Казахского ханства.
 
Специалист института востоковедения Галия Камбарбекова в последние годы начала глубоко исследовать историю Казахского ханства, в связи с чем часто принимает участие в научных экспедициях. Последние ее две поездки в Индию и Иран оказались особо плодотворными. Ей удалось обнаружить рукописи на персидском языке, где говорится о казахских ханах. Хранятся важные документы в национальных библиотеках этих стран.
 
Сейчас в ее руках находятся документы, доказывающие хорошие дипломатические отношения между казахскими ханами и иранскими шахами. В частности, в рукописях детально отражен визит посла казахского хана в Персию. Предположительно, заметки об этом событии делал придворный писарь.
 
«Посол Касым хана прибыл во дворец иранского шаха такого-такого числа. И привез с собой много подарков. А иранский шах тоже был очень доволен, и со всеми почестями принял и отправил с ответным письмом», - рассказала старший научный сотрудник института востоковедения Галия Камбарбекова.
 
Как отмечают специалисты, такого рода документы очень редки и уникальны в своем роде. Кроме того, в них можно найти точные исторические факты без каких-либо искажений.
 
«Показывает международную деятельность Казахской государственности, казахских ханов их переписка. Там ничего не преувеличено, а указаны именно документальные данные об истории. Это не литературные произведения, а вот именно документы того периода, настоящие», - отметила кандидат исторических наук Айтжан Нурманова.
 
Собирая по крупицам факты, востоковеды собирают определенный контент, а после отправляют запрос в Министерство образования для изменения данных в учебниках. Обычно на это процесс уходит от трех до пяти лет. Возможно, этими фактами в ближайшие несколько лет пополнятся отечественные книги по истории.
 
 
Шокан Алхабаев, Асет Кундакбаев
 
 
 
 

Источник:zakon.kz

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента