Госфинансирование казахстанских инновационных грантов в 2015-2019 гг. увеличат в 4 раза

897 просмотров
0
Четверг, 22 Мая 2014, 00:00

Астана. 22 мая.КазТАГ - Жанболат Мамышев. Государственное финансирование инновационных грантов в 2015-2019 годах будет увеличено в 4 раза до Т40 млрд, сообщил председатель правления АО «Национальное агентство по технологическому развитию» (НАТР) Айдын Кульсеитов.

«В данный момент постановление (правительства - КазТАГ) еще дорабатывается и еще находится в уточнении, но, насколько мне известно, в течение второй пятилетки (2015-2019 годы - КазТАГ) на инновационные гранты будет выделено более 40 млрд тенге», - сказал он журналистам в ходе IХ Инновационного конгресса в четверг.

А. Кульсеитов отметил, что в течение последних 4 лет на финансирование инновационных грантов было выделено порядка Т10 млрд.

По его словам, решение резко увеличить госфинансирование инновационных грантов было принято на фоне положительного прежнего опыта.

Глава НАТР сообщил, что большая часть реализованных проектов уже начали коммерциализацию, то есть приступили к продажам.

А. Кульсеитов отметил, что Т40 млрд будут направлены на масштабное финансирование новаторов - ученых и инженеров.

По его словам, к 9 действующим видам инновационных грантов будет добавлено еще несколько новых видов грантов.

«Каждый вид гранта - для определенной стадии развития инновационного проекта. На одной стадии нужно 5 млн тенге, на другой стадии - 30 млн тенге, на стадии, когда уже идет внедрение в производство, возможно, уже до 1 млн долларов. Различные очень гранты будут. Они и сейчас есть, но эта линейка будет расширяться», - сказал он.

Источник: КазТАГ

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай