Создать электронный кабинет пациента вслед за паспортом здоровья обещает минздрав Казахстана

959 просмотров
0
Четверг, 22 Мая 2014, 00:00

Астана. 22 мая. КазТАГ - Оксана Скибан. На основе электронного паспорта здоровья планируют создать электронный кабинет пациента, сообщил вице-министр здравоохранения РК Болат Токежанов.

«На основе электронного паспорта здоровья планируется создать личный кабинет пациента, где каждый сможет получить информацию о собственном здоровье, уведомления о необходимости посетить врача, пройти скрининг или профилактическую процедуру», - сказал Б. Токежанов на панельной сессии в рамках Астанинского экономического форума в четверг.

При этом он не назвал, где именно будут открыты электронные кабинеты здоровья.

По его словам, сегодня крайне сложно добиться «эффективности в работе медиков (…) без интеграции в единую информационною систему, без пересмотра устаревших принципов и стереотипов работы врачей».

«В мире информационных технологий врач должен быть вооружен соответствующими средствами коммуникаций, иметь эффективный программный комплекс, позволяющий ему переходить на дистанционные формы консультирования, диагностики и контроля состояния пациента», - пояснил вице-министр.

Источник:КазТАГ

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай