Группа налетчиков, нападавших на клиентов банков и «обменников», разоблачена в Алматы

830 просмотров
0
Понедельник, 26 Мая 2014, 00:00

Группа налетчиков, нападавших на клиентов банков и «обменников», разоблачена в Алматы

АЛМАТЫ, 26 мая - ИА Новости-Казахстан. Полиция Алматы разоблачила группу серийных налетчиков, жертвами которых становились клиенты банков или пунктов обмена валют, сообщила пресс-служба городского департамента внутренних дел (ДВД).

По данным полиции, в состав организованной преступной группы (ОПГ) входили 11 человек, в основном, приезжие из Жамбылской области.

«Нередко на граждан нападали среди бела дня. Их жертвами становились люди, которые несколькими минутами ранее посещали либо пункт обмена валют либо банк. Для того чтобы наверняка знать о наличии у человека денежных средств, один из участников группы  заходил в финансовое учреждение и со стороны вел наблюдение. Затем злоумышленники отслеживали маршрут передвижения объекта и при удобном случае нападали на него. Чаще всего налет происходил во дворе жилых домов, в безлюдных переулках», - рассказала официальный представитель ДВД Алматы Салтанат Азирбек.

По данным полиции, результатом одного из таких нападений, совершенных в ноябре 2012 года, стало убийство человека. Выследив 32-летнего мужчину, вышедшего из отделения одного из банков, злоумышленники жестоко избили его и завладели деньгами в сумме 1,287 миллиона тенге. Потерпевший скончался в реанимационном отделении одной из больниц, где врачи боролись за его жизнь 10 дней.

Еще один эпизод связан с похищением женщины-предпринимателя, которую преступники вывезли за город, а в это время похитили из ее квартиры имущество на общую сумму порядка 1,5 миллиона тенге.

«Специально созданной в ДВД следственно-оперативной группой в результате многочисленных оперативных мероприятий поэтапно были установлены личности всех членов данной преступного формирования. Девять из них сейчас задержаны и арестованы. Еще два фигуранта объявлены в розыск, однако их поимка  дело времени. Процессуальным путем уже доказана их причастность к 10 аналогичным преступлениям», - сообщила официальный представитель ДВД.

В следственном управлении ДВД уточнили, что действия задержанных квалифицируются нормами сразу нескольких статей Уголовного кодекса Казахстана («Убийство», «Грабеж», «Разбой»). Кроме того, на днях фигурантам инкриминировано преступление, предусмотренное статьей 235 Уголовного кодекса  «Создание и руководство организованной преступной группой».

Полиция не исключает, что количество пострадавших от преступных действий членов ОПГ может быть больше, чем установлено следствием на настоящий момент.

Источник:newskaz

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента