Вопрос о присутствии представителей РФ и Украины на суде по делу Аблязова решится в июне

943 просмотров
0
Понедельник, 26 Мая 2014, 00:00

Вопрос о присутствии представителей РФ и Украины на суде по делу Аблязова решится в июне

Апелляционный суда Лиона объявил, что вынесет 3 июня решение относительно того, имеют ли право представители РФ и Украины присутствовать и выступать на рассмотрении дела Мухтара Аблязова.
 
Следственная палата суда, по указанию Кассационного суда Франции, провела подготовительное заседание к процессу по рассмотрению запросов России и Украины на экстрадицию экс-главы БТА-Банка Мухтара Аблязова.
 
Вопрос о присутствии иностранных представителей возник в ходе заседания после выступлений адвокатов Аблязова, поднявших ряд вопросов, требующих, по их мнению, решения. В частности, они считают необходимым определить соответствие конституции Франции статьи уголовного кодекса, относящиеся к экстрадиции. Согласно французскому законодательству, решение, которое при повторном рассмотрении вынесет суд по запросу России и Украины не может в дальнейшем оспариваться. По мнению адвокатов, такое положение противоречит основополагающим принципам защиты.
 
Адвокаты Аблязова оспаривают также право представителей Украины быть представленными на заседании суда адвокатской конторой, как это имело место на заседаниях суда в французском городе Экс-ан-Прованс. Адвокаты Аблязова указывают в этой связи на то, что выданное этим юристам разрешение на представительство интересов Украины потеряло свою действенность в результате событий в этой стране.
Родственники Мухтара Аблязова разговаривают после судебного заседания, 1 августа 2013, Франция
Адвокаты, занимавшиеся экстрадицией бизнесмена Аблязова, пожаловались на прослушку
 
Суд, назначив рассмотрение этих вопросов на 3 июня, не определил, когда будет названа дата начала процесса по существу дела.
 Суд Лиона принял к рассмотрению новые запросы Украины и России на экстрадицию Аблязова. Французская прокуратура заявила, что положительно относится к возможности его высылки. Сам бизнесмен и политик находится в настоящее время в тюрьме города Корба (департамент Рона).
 
В чем обвиняют Аблязова
Мухтар Аблязов был задержан на Лазурном берегу Франции в июле 2013 года. Его экстрадиции требуют сразу два государства - Россия и Украина. В 1998-1999 годах Аблязов занимал пост министра энергетики, индустрии и торговли Казахстана. В 2005-2009 годах он возглавлял совет директоров БТА-Банка. В 2009 году в Казахстане и России против него было выдвинуто обвинение в хищении крупных сумм финансовых средств и выдан ордер на арест. Обвинения в финансовых махинациях на сумму порядка $5 млрд выдвинула также Украина.
В январе 2014 года суд города Экс-ан-Прованс удовлетворил запросы о выдаче Аблязова Украине и России, признав экстрадицию в РФ приоритетной. Однако в начале апреля Кассационный суд Франции отменил это решение и вернул дело на повторное рассмотрение в суд города Лиона.
Источник:zakon.kz
- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай