Решение о присутствии представителей РФ и Украины по делу Аблязова суд Франции огласит 3 июня

1078 просмотров
0
Понедельник, 26 Мая 2014, 00:00

Алматы. 26 мая.  КазТАГ - Апелляционный суда Лиона объявил, что вынесет 3 июня решение относительно того, имеют ли право представители России и Украины присутствовать и выступать на рассмотрении дела экс-главы АО «БТА банк» Мухтара Аблязова, передает ИТАР-ТАСС.

«Следственная палата суда, по указанию кассационного суда Франции, провела подготовительное заседание к процессу по рассмотрению запросов России и Украины на экстрадицию экс-главы БТА банка Мухтара Аблязова. Вопрос о присутствии иностранных представителей возник в ходе заседания после выступлений адвокатов Аблязова, поднявших ряд вопросов, требующих, по их мнению, решения», - говорится в публикации.

В частности, адвокаты считают необходимым определить соответствие Конституции Франции статьи уголовного кодекса, относящиеся к экстрадиции. Согласно французскому законодательству, решение, которое при повторном рассмотрении вынесет суд по запросу России и Украины, не может в дальнейшем оспариваться. По мнению адвокатов, такое положение противоречит основополагающим принципам защиты.

Адвокаты экс-главы БТА банка оспаривают также право представителей Украины быть представленными на заседании суда адвокатской конторой, как это было на заседаниях суда в г.Экс-ан-Прованс. Адвокаты указывают в этой связи на то, что выданное этим юристам разрешение на представительство интересов Украины потеряло свою действенность в результате событий в этой стране.

«Суд, назначив рассмотрение этих вопросов на 3 июня, не определил, когда будет названа дата начала процесса по существу дела», - отмечается в тексте.

Суд Лиона принял к рассмотрению новые запросы Украины и России на экстрадицию М.Аблязова. Французская прокуратура заявила, что положительно относится к возможности его высылки. М.Аблязов находится в настоящее время в тюрьме города Корба.

Как сообщалось, 9 апреля кассационный суд Франции отменил экстрадицию беглого казахстанского экс-банкира МухтараАблязова. В феврале этого года французский суд принял решение о выдаче М. Аблязова России. Ранее, 31 июля 2013 года, французское бюро интерпола сообщило о задержании М. Аблязова на территории Франции.

Правоохранительными органами Казахстана продолжается расследование уголовных дел по фактам создания и руководства организованной преступной группой, совершившей хищения средств АО «БТА банк» на сумму более $5 млрд, и легализации доходов, добытых преступным путем.

По данным уголовным делам 6 марта 2009 года М. Аблязов объявлен в международный розыск с санкцией на арест с целью его задержания и экстрадиции.

Наряду с этим по обвинению в совершении ряда преступлений он был объявлен в розыск правоохранительными органами России и Украины. Вместе с тем деятельность М. Аблязова и его сообщников также является предметом уголовного расследования правоохранительных органов Кипра, Венгрии и Латвии. Уполномоченными органами Ирландии и Финляндии проводятся проверки деятельности аффилированных с М. Аблязовым компаний.

Кроме того, в феврале 2012 года в Великобритании решением Высокого суда Лондона экс-банкиру назначено наказание в виде тюремного заключения сроком на 22 мес. за проявленное неуважение к суду, однако он скрылся от английского правосудия.

2 августа 2013 года генпрокуратура Казахстана направила ходатайство во Францию об экстрадиции М. Аблязова. Также ходатайство об экстрадиции направила и Россия.

9 января 2014 года суд удовлетворил запросы об экстрадиции и Украины, и России. При этом французская юстиция посчитала приоритетной экстрадицию М. Аблязова в РФ.

Между тем, согласно информации французской газеты Liberation, экс-глава БТА банка будет находиться в тюрьме Франции до рассмотрения кассационной жалобы на решение апелляционного суда об его экстрадции.

Источник:  КазТАГ

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай