В Афганистане останутся почти 10 тыс. американских военных

839 просмотров
0
Среда, 28 Мая 2014, 00:00

В Афганистане останутся почти 10 тыс. американских военных

Президент США Барак Обама подтвердил во вторник, что планирует оставить в Афганистане после вывода американских войск в 2014 году 9,8 тысячи солдат, сообщает РИА «Новости».

"Американская военная миссия завершится в конце этого года. Начиная со следующего года афганцы будут полностью отвечать за безопасность своей страны. Американские военные будут играть роль советников, больше не будут патрулировать города, горы и долины Афганистана - это задача афганского народа", - сказал президент США.

По его словам, американские военные будут помогать армии Афганистана и пресекать деятельность "Аль-Каиды". К концу 2015 года американские войска сосредоточатся в Кабуле и на авиабазе в Баграме, уменьшив численность примерно на половину, а к концу 2016 в стране останутся лишь военные, обеспечивающие безопасность посольства в Кабуле, уточнил Обама.

Президент США не стал называть многолетнее присутствие американской армии в Афганистане успешным, хотя и отметил большой объем проделанной работы, как военной, так и гражданской. Он также подчеркнул, что выполнил свои предвыборные обещания 2008 года, закончив войну в Ираке и Афганистане. "Когда я занял пост (президента), 180 тысяч американских солдат находились в боевых зонах, к концу этого года их будет менее 10 тысяч", - сказал Обама.

Источник:total.kz

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай