Увеличить срок подачи апелляции по ЕНТ до 2 дней предлагает казахстанский депутат

818 просмотров
0
Среда, 28 Мая 2014, 00:00

Астана. 28 мая. КазТАГ - Оксана Скибан. Увеличить срок подачи апелляции до 2 рабочих дней со дня публикации результатов единого национального тестирования (ЕНТ) предлагает депутат мажилиса парламента РК Турсынбек Омурзаков.

«Запрос адресован премьер-министру Казахстана Кариму Масимову. Предлагается увеличить срок подачи апелляции как минимум два рабочих дня со дня публикации результатов ЕНТ. У выпускников и родителей есть возможность спокойно оценить результаты и подойти взвешенно и обдуманно к решению об апелляции. Аналогичный срок апелляции практикуется в Российской Федерации по результатам ЕГЭ. Усилить информационную поддержку по апелляции для населения», - сказал Т. Омурзаков, обращаясь с запросом к премьер-министру Казахстана Кариму Масимову в среду.

Депутат напомнил, что согласно действующим правилам проведения ЕНТ апелляционная комиссия принимает заявления «до 14 часов следующего дня после объявления результатов тестирования».

«Результатом эффективной работы апелляционной комиссии является повышение доверия к ЕНТ как к инструменту, а также повышение объективности полученных результатов», - полагает он.

Также, по словам депутата, необходимо совершенствовать содержание тестов.

«Из результатов ЕНТ прошлых лет можно сделать вывод о необходимости пересмотра типов тестовых заданий ЕНТ. Для оценки глубины знаний и владения компетенций, необходимых для поступления в вуз, а тем более, получения государственного образовательного гранта, необходимо удостовериться в наличии у выпускника способности к критическому, логическому мышлению и более глубоких знаний по предметам», - рассудил Т. Омурзаков.

По его мнению, тестирование должно включать также открытые вопросы, требующие доказательства.

«Это позволит снизить вероятность угадывания и повысить качество оценки. Практика использования нескольких типов вопросов - тестовых и открытых - применяется в РФ, Великобритании, США. При этом в случае положительного решения по внедрению открытых вопросов, необходимо рассмотреть возможность по сдаче отдельных предметов в разные дни. В Великобритании и России так», - пояснил мажилисмен.

Как он резюмировал, опыт предыдущих лет свидетельствует о непрекращающейся практике нарушений различного характера при проведении ЕНТ на местах.

«Пока такие факты имеют место быть, ЕНТ как инструмент сильно дискредитируется. Предлагается создать официальный сайт, горячую линию, онлайн-камеры в поддержку справедливого единого национального тестирования. Привлечь независимых волонтеров и наблюдателей из числа уважаемых общественных деятелей в регионах», - заключил депутат.

Напомним, в Казахстане ЕНТ проводится по пяти предметам: математике; родному языку (язык обучения); истории Казахстана; казахскому языку (для школ с русским языком обучения) или русскому языку (для школ с казахским языком обучения); предмету на выбор выпускника (география, физика, биология, химия, всемирная история, казахская литература, русская литература, иностранный язык и др.).

В 2014 году ЕНТ будет проводиться в прежнем формате. Сроки проведения ЕНТ определены со 2 по 9 июня.

Источник:КазТАГ

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента