Мнения и прогнозы экспертов не попадают под уголовную статью о слухах – Меркель

900 просмотров
0
Пятница, 30 Мая 2014, 00:00

Мнения и прогнозы экспертов не попадают под уголовную статью о слухах – Меркель

Астана. 30 мая. КазТАГ – Оксана Скибан. Мнения и прогнозы экспертов не попадают под уголовную статью о слухах, сообщил первый заместитель генерального прокурора РК Иоган Меркель.

«По слухам. Надо действовать умышленно. К примеру, если речь идет о банкротстве банков, а человек знает, что такой ситуации в банках нет. Человек умышленно распространяет информацию, чтобы убрать, например, конкурента. Только тогда будет ответственность, а не когда эксперт сидит в финансовой сфере и делает выводы, что возможно в ближайшее время у каких-то банков будут проблемы. За это он никогда не понесет ответственности», - сказал И. Меркель в кулуарах заседания сената парламента в пятницу.

Также он пояснил, какие поправки в проекте Уголовного кодекса РК существуют относительно критики.

«Когда говорят по данному нововведению, что это наступление на принципы демократии, то я бы им ответил: пусть поставили бы себя на место нашего государство, когда (из-за слухов о банкротстве банков – КазТАГ) одномоментно огромная сумма была изъята. Я бы их поставил на место граждан Тараза, когда был распространен слух, что прорвало плотину. Ночью они (жители – КазТАГ) в чем попало убегали в город, боясь умереть», - пояснил первый замгенпрокурора.

Источник:КазТАГ

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай