В Алматы 3 компании-недропользователя оштрафованы на полмиллиарда тенге за неуплату налогов

779 просмотров
0
Пятница, 30 Мая 2014, 00:00

Алматы. 30 мая. КазТАГ – В Алматы три компании-недоропользователя оштрафованы на Т564 млн за уклонение от уплаты налогов, сообщила пресс-служба городского налогового департамента (НДА).

«По 3-м компаниям, которые избегали от исполнения конституционного долга, такого рода «халатность» обошлась начислением налогов и штрафов на сумму 564 млн тенге. Указанные компании в своей отчетности занижали объемы добытых полезных ископаемых, их объемы, реализованные на экспорт, а также уклонялись от возмещения государству исторических затрат», - говорится в сообщении в пятницу.

При этом отмечается, что по данным предприятиям материалы будут направлены в правоохранительные органы.

Как поясняется в пресс-релизе, согласно налоговому законодательству, по выявленным нарушениям в ходе камерального контроля в части неполной уплаты налога компании имели возможность самостоятельно исправить ошибки в течение 30-ти рабочих дней после вручения ему уведомления без применения штрафов, однако не сделали это.

По информации НДА, с начала года 70 предприятий добровольно уплатили ранее не начисленные налоги на Т200 млн.

«С начала года по итогам камерального контроля 70 предприятий – недропользователей уложились в отведенные сроки и самостоятельно устранили нарушения, дополнительно уплатив при этом ранее не начисленные налоги на сумму 200 млн тенге без применения штрафа», - отмечается в пресс-релизе.

Источник:КазТАГ

 

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента