Страны СНГ договорились о сотрудничестве в сфере обеспечения транспортной безопасности

1028 просмотров
0
Пятница, 30 Мая 2014, 00:00

Астана. 30 мая. КазТАГ – В Минске по итогам заседания совета глав правительств Содружества Независимых Государств достигнут ряд договоренностей о сотрудничестве, сообщила пресс-служба премьер-министр Казахстана.

«На повестке дня заседания рассмотрено порядка двадцати важных экономических, гуманитарных и организационных вопросов, направленных на углубление взаимодействия стран Содружества», - говорится в сообщении, распространенном в пятницу.

В частности, проанализирован ход выполнения в 2013 году межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ до 2020 года и комплекса мероприятий на 2012-2014 годы по ее реализации.

Как отметил в своем выступлении первый заместитель премьер-министра РК Бакытжан Сагинтаев, возглавивший казахстанскую делегацию, «в области экономики ключевыми задачами являются активизация инновационного сотрудничества, а также развитие общего сельскохозяйственного рынка и обеспечение продовольственной безопасности стран-участниц СНГ».

«Подписаны соглашения, регламентирующие сотрудничество в сфере межгосударственного обмена научно-технической информацией и информационное взаимодействие государств СНГ в области обеспечения транспортной безопасности», - указывается в сообщении.

Также намечены меры по развитию взаимодействия в области радионавигации и гидрометеорологии, внесены изменения в правила определения страны происхождения товаров.

Кроме того, рассмотрены вопросы сотрудничества в гуманитарной сфере, выработаны меры, направленные на развитие национальных видов спорта в СНГ, борьбу с угрозой распространения заболевания ящуром животных в странах Содружества.

В сфере обеспечения безопасности обсуждены вопросы, касающиеся возвращения несовершеннолетних в государства их постоянного проживания, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, топогеодезического и навигационного обеспечения вооруженных сил, а также сотрудничества инженерных войск вооруженных сил государств СНГ в области гуманитарного разминирования.

Как сообщалось, следующее заседание совета глав правительств стран СНГ состоится 21 ноября 2014 года в Ашхабаде.

Источник:КазТАГ

 

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
От подлинного «құрмет» к суррогату «көкірек»: как жажда признания меняет наше поведение
Почему даже небольшие полномочия становятся способом самоутверждения
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Открытый суд с ограничениями: что мешает журналистам освещать процессы в Казахстане
Семь шагов к открытости судебных процессов
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Brent поднималась до $112,55 после новых атак на Саудовскую Аравию
Удары по нефтяным объектам и аэропортам усилили опасения новых перебоев с поставками с Ближнего Востока
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай