Палестина может в понедельник получить единое правительство

804 просмотров
0
Понедельник, 02 Июн 2014, 00:00

АСТАНА, 2 июн – ИА Новости-Казахстан. Глава Палестинской национальной администрации (ПНА), лидер движения ФАТХ Махмуд Аббас планирует в понедельник привести к присяге правительство «национального согласия», состоящее из беспартийных технократов, но согласованное с оппозиционерами-исламистами из ХАМАС и потому бойкотируемое Израилем, передает РИА Новости.

Формирование единого правительства вместо обособленных и не признающих друг друга администраций Западного берега реки Иордан и сектора Газа станет самым значимым на сегодняшний день шагом ФАТХ и ХАМАС к преодолению семилетней междоусобицы и восстановлению целостности палестинской политической системы.

«Президент Махмуд Аббас в понедельник объявит состав правительства «национального согласия» в присутствии членов исполкома Организации освобождения Палестины (ООП). Не осталось никаких разногласий по составу кабинета, в том числе по портфелю МИД», - сказал РИА Новости член руководства ООП Васель Абу Юсеф.

Известно, что правительство возглавит нынешний премьер ПНА, лингвист с британским дипломом Рами Хамдалла, чья власть до сих пор была ограничена Западным берегом. Под началом Хамдаллы, который, вероятно, получит ключевой портфель главы МВД – куратора силовых структур, будут работать полтора десятка министров, не связанных напрямую ни с одной из политических сил. Среди них – трое выходцев из нынешнего кабинета ПНА, в том числе глава МИД Риад аль-Малики. Считается, что несогласие ХАМАС с его кандидатурой стало причиной задержки с присягой нового кабинета, которую ждали еще в прошлый четверг.

Предполагается, что при слиянии министерств их аппараты на Западном берегу и в Газе продолжат функционировать в прежнем составе. Ничего пока не сказано о возвращении тысяч госслужащих ПНА, которые работали в палестинском анклаве до исламистского переворота 2007 года. Особняком стоит вопрос о контроле за подразделениями МВД сектора Газа, которые укомплектованы членами ХАМАС, и реинтеграции в них тысяч полицейских-фатхистов, оказавшихся не у дел после смены власти. 

Последние семь лет ФАТХ через институты ПНА управлял Западным берегом, пользуясь международным признанием и поддержкой. Сектор Газа, перейдя под контроль исламистов, напротив, оказался в политической изоляции и под действием экономических санкций. Соглашение о преодолении междоусобицы с созданием единого правительства и скорым созывом всеобщих выборов конкурирующие движения подписали в конце апреля и с тех пор вели консультации об имплементации договоренностей.

На возвращение Аббаса к альянсу с ХАМАС, который во многих западных странах включен в списки террористических организаций, израильтяне откликнулись прекращением мирных переговоров и угрозой санкций. Выступая в воскресенье, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху призвал международное сообщество не торопиться с признанием единого палестинского правительства. 

Источник:newskaz

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента