В Астане почтили память жертв политических репрессий

951 просмотров
0
Понедельник, 02 Июн 2014, 00:00

Астана. 2 июня.КазТАГ – В Астане почтили память жертв политических репрессий, сообщил международный медиа-центр «Байтерек».

«31 мая в Казахстане отмечают День памяти жертв политических репрессий и голода. В Астане прошел ряд мероприятий, посвященных этой дате», - говорится в сообщении медиа-центра.

Так, в центральном концертном зале «Казахстан» прошел показ документального фильма Дарьи Виолиной и Сергея Павловского «Дольше жизни» и «Мы будем жить», рассказывающие о нелегкой судьбе узниц АЛЖИРа.

Во Дворце Независимости при поддержке столичного акимата общественный фонд Ильяса Жунсугурова, арт-инициатива «Nedelka Projekt» презентовали арт-проект «1937: Территория памяти/Жоқтау». Произведения, представленные в арт-проекте, созданы в различных по форме медиа, но собраны в едином пространстве для одной цели - «не дать забыть, не дать повториться».

Кроме того, в музейно-мемориальном комплексе «АЛЖИР» состоялся митинг и церемония возложения цветов к Стене памяти. В мероприятии приняли участие представители акимата и этнокультурных объединений столицы, дипломаты, потомки репрессированных. В рамках митинга прошла экскурсия по залам музея, где продемонстрирована видеопанорамная выставка «Знаменитые имена «АЛЖИРа».

Во всех библиотеках столицы оформлены выставки и тематические полки под названием «Наследие боли, обязанность памяти» и «Алаштың аялаған азаматы».

В музее Сакена Сейфуллина прошла экскурсия «Арманда кеткен арыстар». Также у памятника С.Сейфуллину студенты ВУЗов Астаны почтили память жертв политических репрессий и голода в Казахстане проведением акции «У памяти нет срока давности» и возложением цветов.

Вместе с тем, состоялась церемония возложения цветов к монументу «1932-1933 жылдардағы ашаршылық құрбандарына тағзым». Вечером на сцене государственного академического казахского музыкально-драматического театра имени К.Куанышбаева был показан спектакль «Ғасырдан да ұзақ күн» Чингиза Айтматова.

Источник:КазТАГ

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента