ЕАЭС станет прогрессивной формой экономической интеграции - эксперт

1181 просмотров
0
Среда, 04 Июн 2014, 00:00

ЕАЭС станет прогрессивной формой экономической интеграции - эксперт

Евразийский экономический союз станет наиболее прогрессивной формой экономической интеграции трех государств. Об этом в интервью корреспонденту Bnews.kz сообщил заместитель Генерального директора АО «Казахский научно-исследовательский институт строительства и архитектуры» Сырымгали Ержанов. 
 
«Новое экономическое объединение станет наиболее прогрессивной формой экономической интеграции трех государств, которые уже сегодня имеют общую таможенную территорию и чей суммарный ВВП составляет 85% валового продукта СНГ», - сказал Сырымгали Ержанов. 
 
Одной из важнейших частей Договора, по его словам, является раздел «Техническое регулирование», общие принципы которого распространяются на архитектурную, градостроительную и строительную деятельность. 
 
«Реализация этих принципов позволит строительным отраслям государств - членов союза установить единые базовые требования в области стандартов на строительные материалы и изделия, нормативов по проектированию и строительству зданий и сооружений, исключающих технические барьеры, а также множество других возможностей», - отметил заместитель гендиректора института. 
 
Также, по его словам, реализация новых принципов позволит увеличить приток инвестиций в строительную отрасль РК, даст возможность подготовить кадры высшей инженерной и научной квалификации для строительной отрасли.
 
«В едином Техническом регламенте ЕАЭС будут установлены общие требования к зданиям и сооружениям путем разработки межгосударственных строительных норм (МСН). Они предназначены для конкретизации минимальных требований к видам зданий и сооружений, инженерным системам. Пути реализации этих требований, как рекомендательные, будут отражены в Межгосударственных сводах правил (МСП) и национальных сводах правил (СП). Конечная цель - дать возможность проектировщикам проявлять творческий подход и применять в проектах новые технологии и материалы, что позволит создать благоприятную среду обитания и жизнедеятельности человека», - заключил Сырымгали Ержанов.
Баубек Коныров
Источник:zakon.kz
король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
От подлинного «құрмет» к суррогату «көкірек»: как жажда признания меняет наше поведение
Почему даже небольшие полномочия становятся способом самоутверждения
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Открытый суд с ограничениями: что мешает журналистам освещать процессы в Казахстане
Семь шагов к открытости судебных процессов
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Brent поднималась до $112,55 после новых атак на Саудовскую Аравию
Удары по нефтяным объектам и аэропортам усилили опасения новых перебоев с поставками с Ближнего Востока
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай