К строительству АЭС в Казахстане предполагается приступить в 2018 году

788 просмотров
0
Среда, 04 Июн 2014, 00:00

Семей. 4 июня. КазТАГ– Строительство АЭС в Казахстане предположительно начнется в 2018 году, сообщил вице-министр индустрии и новых технологий РК Бахытжан Джаксалиев.

«При благоприятно складывающихся обстоятельствах на рубеже 2018 года можно будет приступить к конкретным практическим вопросам строительства атомной энергетической станции. Мы полагаем, что при принятии решения о строительстве АЭС можно слаженно поработать и на рубеже 2023-2024 годов пустить в работу первые мощности энергоблоков», - сказал Б. Джаксалиев на пресс-конференции в Курчатове в среду.

По его словам, до 2018 года, после принятия решения о строительстве атомных электростанций, вблизи города Курчатова и в районе озера Балхаш будут проводиться исследования и проектные изыскания.

«Это займет 2-3 года. Кроме того, надо будет принять необходимые финансовые модели для практической реализации проекта», - пояснил представитель МИНТ.

По его данным, для сооружения подобных объектов требуется выполнить дорогостоящие, масштабные и наукоемкие задачи.

«Строительство АЭС - недешевое, с учетом принимаемых решений по безопасности и дальнейшей консервации. Но должен напомнить: АЭС эксплуатируются не менее 60 лет, а есть по 80 и 100 лет. По сути, это говорит о гарантии, которая заложена в проекте. Окупаемость капитальных затрат достигается за счет наименьших затратных топливных ресурсов. Это говорит о том, что дорого строить – дешево эксплуатировать. При общих капитальных затратах они сравнимы с (цифрами – КазТАГ) порядка до $4 тыс. на 1 кВт мощности. Мы получим всю выгоду от долгосрочной ее эксплуатации. Выгода налицо», - подчеркнул Б. Джаксалиев.

Помимо представителей казахстанской стороны - комитета по атомной энергии МИНТ РК, Национального ядерного центра (НЯЦ) РК - в Курчатове в среду побывали посол Японии в РК Масаеси Камохара, а также японские ученые и специалисты.

Как сообщалось, 29 мая в Астане Казахстан и Россия в лице «Казатомпрома» и «Росатома» подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в строительстве АЭС на территории Казахстана.

Документом предусматривается строительство АЭС с реакторами типа ВВЭР установленной мощностью от 300 до 1200 МВт.

Стороны также намерены сотрудничать по обеспечению будущей АЭС ядерным топливом. Сообщалось, что компоненты топлива будут производиться в кооперации с РФ на территории Казахстана.

Стоимость строительства АЭС определится после формирования технической документации. Согласно мировой конъюнктуре, блок мощностью около 1 тыс. МВт может стоить $5 млрд.

Напомним, в январе 2014 года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил правительству решить вопрос о размещении АЭС в Казахстане до конца I квартала.

Источник:КазТАГ

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента