Президенты Казахстана и Туркменистана обсудили в Бодруме вопросы приграничного сотрудничества

988 просмотров
0
Четверг, 05 Июн 2014, 00:00

Астана. 5 июня. КазТАГ – Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в Бодруме встретился с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым, сообщает пресс-служба президента РК.

«На встрече были обсуждены перспективы дальнейшего развития двусторонних отношений и ход реализации договоренностей, достигнутых по итогам государственного визита Гурбангулы Бердымухамедова в Казахстан в 2013 году», - говорится в сообщении на сайте Акорды в четверг.

 

 

Кроме того, состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня, отмечается в сообщении.

 

 

Главы государств рассмотрели вопросы укрепления взаимодействия в торгово-экономической, нефтегазовой, транзитно-транспортной, культурно-гуманитарной сфере, а также ключевые аспекты приграничного сотрудничества.

 

 

Лидеры двух стран подчеркнули, что имеющийся торгово-экономический потенциал используется не в полной мере, в связи с чем, необходимо активизировать работу по увеличению взаимного товарооборота.

 

 

Н. Назарбаев и Г. Бердымухамедов выразили уверенность в том, что предстоящее завершение строительства железнодорожной магистрали «Казахстан-Туркменистан-Иран» позволит увеличить грузопотоки трех стран, как в северном, так и в южном направлениях.

Источник:КазТАГ

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
От подлинного «құрмет» к суррогату «көкірек»: как жажда признания меняет наше поведение
Почему даже небольшие полномочия становятся способом самоутверждения
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Открытый суд с ограничениями: что мешает журналистам освещать процессы в Казахстане
Семь шагов к открытости судебных процессов
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Brent поднималась до $112,55 после новых атак на Саудовскую Аравию
Удары по нефтяным объектам и аэропортам усилили опасения новых перебоев с поставками с Ближнего Востока
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай