Производство плодоовощной продукции в Узбекистане втрое выше норм потребления страны

784 просмотров
0
Пятница, 06 Июн 2014, 00:00

Ташкент. 6 июня. КазТАГ- Производство плодоовощной продукции в Узбекистане в 3 раза превышает оптимальные нормы потребления, заявил президент страны Ислам Каримов.

«В настоящее время в республике ежегодно производится около 16 млн тонн плодоовощной продукции, на душу населения мы обеспечиваем производство около 300 кг овощей, 75 кг картофеля, 44 кг винограда, что примерно в три раза превышает оптимальные нормы потребления», - сообщил И. Каримов, выступая в пятницу на открытии международной конференции «О важнейших резервах реализации продовольственной программы в Узбекистане».

Президент Узбекистана напомнил, что отличительной особенностью сельскохозяйственного сезона республики является то, что он начинается в марте, когда созревает ранняя зелень, и продолжается почти весь год, вплоть до начала декабря, когда на рынок поступают поздние сорта винограда, дынь, хурмы, айвы.

«Это делает Узбекистан надежной базой для стабильного, практически круглогодичного обеспечения плодоовощной продукцией и бахчевыми», - подчеркнул И. Каримов.

Международная продовольственная конференция в Ташкенте проходит с участием более 200 зарубежных делегатов из 37 стран мира и более 15 международных организаций. В работе мероприятия также принимает участие генеральный директор Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) Жозе Грациану да Сильва.

Источник:КазТАГ

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента