Киев должен отказаться от военной операции при условии встречных мер РФ - Белый дом

985 просмотров
0
Суббота, 07 Июн 2014, 00:00

АСТАНА, 7 июн - ИА Новости-Казахстан. Власти Украины должны отказаться от масштабного применения силы, если Россия продолжит меры по деэскалации на Украине, заявил в пятницу заместитель советника президента США по национальной безопасности Тони Блинкен.

 

"Украина должна избегать введения военного положения, диспропорционального использования силы или полномасштабных антитеррористических операций - опять же, если Россия предпримет описанные мной важные шаги, чтобы добиться важной деэскалации", - цитирует РИА Новости выступление  Блинкена  в Институте Брукингса в Вашингтоне. При этом, по его словам, США по-прежнему обвиняют Россию в поддержке сторонников федерализации на востоке Украины.

 

Он призвал Россию оказать давление на ополченцев с тем, чтобы те сложили оружие и вступили в политический диалог с властями в Киеве. Однако Белый дом видит и ряд позитивных шагов со стороны Москвы. "Со стороны России имела место деэскалация, во всяком случае, на поверхности - отвод войск от границ, более умеренные заявления, позитивные заявления относительно украинских выборов", - сказал Блинкен. По его словам, если Россия пойдет на "перезагрузку" отношений с Украиной, это может улучшить и ее отношения с США.

 

"В будущем есть возможность вернуть отношения на более продуктивный путь... У нас есть основа для продвижения вперед. Мы можем продолжать сотрудничество там, где это в наших общих интересах - по противостоянию терроризму, по ядерной безопасности, по Ирану, по химическому оружию, в космосе. Мы можем работать вместе, чтобы преодолеть старые, устаревшие подозрения и восстановить доверие", - сказал Блинкен.

 

"Мы хотим добиться существенной деэскалации и найти дипломатическое решение, которое, как мы глубоко верим, может соответствовать не только интересам Украины, ЕС и США, но и России", - заключил он, призвав Россию сотрудничать с избранным президентом Украины Петром Порошенко.

 

Выборы президента Украины 25 мая прошли на фоне глубокого политического кризиса и проводимой киевскими властями масштабной силовой операции против сторонников независимости на востоке страны, в результате которой гибнут мирные жители. В Москве эту спецоперацию назвали карательной и призывают Киев немедленно ее прекратить.

Источник:newskaz

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
От подлинного «құрмет» к суррогату «көкірек»: как жажда признания меняет наше поведение
Почему даже небольшие полномочия становятся способом самоутверждения
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Открытый суд с ограничениями: что мешает журналистам освещать процессы в Казахстане
Семь шагов к открытости судебных процессов
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Brent поднималась до $112,55 после новых атак на Саудовскую Аравию
Удары по нефтяным объектам и аэропортам усилили опасения новых перебоев с поставками с Ближнего Востока
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай