Парламент принял проект УК РК, вводящий уголовную ответственность за распространение слухов

832 просмотров
0
Среда, 11 Июн 2014, 00:00

Астана. 11 июня. КазТАГ – Оксана Скибан. Депутаты мажилиса парламента Казахстана одобрили в ходе доработки на пленарном заседании в среду проект Уголовного кодекса (УК) РК, а также пакет сопутствующих поправок в законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам совершенствования уголовного законодательства», передает корреспондент агентства.

Таким образом, проект УК РК считается принятым и направляется на подпись главе государства.

Напомним, что ранее депутаты сената парламента вернули на доработку в мажилис парламента проект УК РК, а также пакет сопутствующих поправок в законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам совершенствования уголовного законодательства».

Как ранее отмечал первый заместитель генерального прокурора РК Иоган Меркель, основное направление проекта УК РК заключается в решении вопроса об установлении уголовной ответственности за распространение заведомо ложной информации. По его данным, в проект закона были внесены изменения, касающиеся усиления ответственности за преступления, связанные с терроризмом и экстремизмом, и поправки об установлении уголовной ответственности за проведение незаконных археологических работ.

В заключении комитета по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам сената ранее сообщалось, что проект закона разработан в целях реализации совершенствования действующего законодательства и усиления защищенности прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, реализации уголовной политики, определенной концепцией правовой политики РК на период с 2012 г. до 2020 г.

«Задачи проекта УК, согласно его концепции, определялись необходимостью модернизации действующих механизмов уголовно-правовой защиты на фоне трансформации сложившихся общественных отношений и для обеспечения адекватной личности, общества и государства», - говорилось в документе.

Источник:КазТАГ

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента