ЕС окажет содействие Казахстану в переходе к «зеленой» экономике

967 просмотров
0
Среда, 11 Июн 2014, 00:00

ЕС окажет содействие Казахстану в переходе к «зеленой» экономике

Алматы. 11 июня. КазТАГ – Владимир Радионов. Евросоюз окажет содействие Казахстану в переходе к «зеленой» экономике, сообщил вице-министр министерства окружающей среды и водных ресурсов РК Бектас Мухамеджанов.

«Сейчас ведутся работы по подписанию программы технического содействия ЕС в переходе Казахстана к «зеленой» экономике. Проект рассчитан до 2018 года, мы надеемся в ближайшее время закончить переговорный процесс», - сказал Б.Мухамеджанов в ходе заседания Рабочей группы «Евросоюз – Центральная Азия: стратегия нового партнерства» по вопросам регулирования отношений в сфере природопользования и изменений климата в среду.

При этом он отметил, что приоритетными задачами для Казахстана также являются охрана и эффективное использование трансграничных рек и международных озер, адаптация к климатическим изменениям.

Кроме того, Б.Мухамеджанов упомянул, что важным этапом может стать выставка ЭКСПО-2017, в рамках которой можно еще раз актуализировать проблемы в области возобновляемых источников и внедрения принципов «зеленой» экономики и новых технологий в экономику Казахстана.

В свою очередь глава представительства ЕС в Казахстане Аурелия Бушез сообщила, что ЕС принял решение о предоставлении ресурсов для продолжения сотрудничества в области охраны окружающей среды и водных ресурсов.

«ЕС принял решение о предоставлении ресурсов для продолжения деятельности в рамках платформы сотрудничества в области охраны окружающей среды и водных ресурсов до 2017 года», - сказала А.Бушез.

Также А. Бушез отметила, что задачи ЕС в этой области она видит в определении  конкретных потребностей стран Центральной Азии и определении перечня действий, которые приведут к конкретным результатам.

«Мы хотим понять, как существующий у ЕС опыт может способствовать эффективному решению ваших проблем, как лучше построить то, что мы можем дать под ваши потребности», - подчеркнула она.

Платформа сотрудничества в области охраны окружающей среды и управления водными ресурсами, в рамках которой и проходило заседание рабочей группы в Алматы, была создана в Риме в 2009 году. Основная задача платформы – создание основы для обеспечения реализации стратегии ЕС для Центральной Азии в области охраны окружающей среды и водными ресурсами.

Источник:КазТАГ

 

 

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
От подлинного «құрмет» к суррогату «көкірек»: как жажда признания меняет наше поведение
Почему даже небольшие полномочия становятся способом самоутверждения
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Открытый суд с ограничениями: что мешает журналистам освещать процессы в Казахстане
Семь шагов к открытости судебных процессов
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Brent поднималась до $112,55 после новых атак на Саудовскую Аравию
Удары по нефтяным объектам и аэропортам усилили опасения новых перебоев с поставками с Ближнего Востока
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай