Мажилис ратифицировал соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности на Каспии

1008 просмотров
0
Среда, 11 Июн 2014, 00:00

Астана. 11 июня. КазТАГ - Жанболат Мамышев. Депутаты мажилиса парламента на пленарном заседании в среду одобрили проект закона РК «О ратификации соглашения о сотрудничестве в сфере безопасности на Каспийском море».

Как отмечается в заключении комитета по международным делам, обороне и безопасности мажилиса, соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности на Каспийском море заключено в Баку 18 ноября 2010 году между Казахстаном, Азербайджаном, Ираном, Россией и Туркменистаном.

Стороны в рамках соглашения сотрудничают в борьбе с терроризмом, организованной преступностью, незаконным оборотом оружия любых видов и боеприпасов, взрывчатых и отравляющих веществ, военной техники, а также незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Стороны также осуществляют сотрудничество в борьбе с отмыванием доходов, в том числе полученных преступным путем; борьбе с контрабандой; обеспечении безопасности морского судоходства, борьбе с пиратством, торговлей людьми и незаконной миграцией. Ведется совместная борьба с незаконной добычей биологических ресурсов (браконьерством).

Стороны назначают компетентные органы, которые будут участвовать в реализации соглашения в рамках своей компетенции.

В соответствии с условиями соглашения стороны могут осуществлять обмен информацией посредством письменных запросов об оказании содействия. Каждый компетентный орган обеспечивает конфиденциальность полученных информации и документов, если передающий компетентный орган считает нежелательным их разглашение.

источник:КазТАГ

 

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
От подлинного «құрмет» к суррогату «көкірек»: как жажда признания меняет наше поведение
Почему даже небольшие полномочия становятся способом самоутверждения
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Открытый суд с ограничениями: что мешает журналистам освещать процессы в Казахстане
Семь шагов к открытости судебных процессов
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Brent поднималась до $112,55 после новых атак на Саудовскую Аравию
Удары по нефтяным объектам и аэропортам усилили опасения новых перебоев с поставками с Ближнего Востока
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай