Eni Group совместно с «Казмунайгазом» построят судостроительный завод на Каспийском море

740 просмотров
0
Пятница, 13 Июн 2014, 00:00

Eni Group совместно с «Казмунайгазом» построят судостроительный завод на Каспийском море

Сегодня в Боровом, после завершения заседания Совета иностранных инвесторов в присутствии Президента РК Нурсултана Назарбаева  и Председателя Совета Министров Итальянской Республики  Маттео Ренци было заключено соглашение о реализации и проекта строительства судостроительного завода между АО «НК «Казмунайгаз» и компанией «Eni S.p.A», а также геологоразведочного  проекта Исатай. 
 
«В Казахстане работает Eni Group давно, она работает на крупнейшем месторождении «Кашаган» сегодня. Я надеюсь, что работа этой компании будет успешной. Италия является крупнейшим потребителем казахстанской нефти  24% всей потребности (Италии ред.) обеспечивает Казахстан. Сегодня подписано соглашение по месторождению Исатай,  и в ответ группа Eni будет строить на Каспийском море сухую ветвь для производства кораблей для нефтедобычи и танкеров, которыми мы будем грузить нефть по альтернативным маршрутам», - сказал на церемонии подписания соглашения Президент Казахстана Н. Назарбаев. 
 
«Сегодня мы подписали очень важное соглашение по нефтегазовому  проекту. Также мы знаем, что очень много других ресурсов представленных в Казахстане. Также мы обсудили вопросы, связанные с развитием сельского хозяйства. Что касается участия компании Eni, то инвестиции этой компании в РК является большой составляющей для экономики. Надеемся на дальнейшее сотрудничество с итальянскими компаниями. Мы также обсудили, что нам бы хотелось бы укрепить взаимоотношения на геополитическом уровне», - отметил в своем ответном слове Председатель Совета Министров Итальянской Республики Маттео Ренци.  
 
Казахстан и Италия также заключили меморандум  о взаимопонимании между министерством индустрии и новых технологий РК, «IVECO S.p.A.» и «ТОО»СарыаркаАвтоПром».
 
«Традиционно отношения Казахстана с Италией все годы независимости были очень широкими по всем направлениям. Италия является стратегическим экономическим партнером Казахстана в Европе. (…) На долю (Италии-ред.) приходится 13 % внешнего товарооборота Казахстана. Общий объем итальянских инвестиций в нашу страну составил 66,5 миллиардов долларов, и мы уделили особое внимание к раскрытию этого потенциала», - отметил Н. Назарбаев. 
 
Напомним, Италия занимает третье место в мире среди торговых партнеров  Казахстана после Китая и России и первое место - среди европейских государств. В настоящее время в Казахстане действует порядка 320 представительств итальянских компаний и совместных предприятий. Также функционирует Межправительственная рабочая группа по промышленному и экономическому сотрудничеству и обмену.
 
«Я надеюсь, что Италия будет напрямую участвовать в развитии этого региона. Я очень благодарен РК за поддержку, которая оказывается нашим компаниям здесь. Мы также смотрим на другие европейские компании, которые присутствуют здесь в Казахстане», - сказал Маттео Ренци. 
 
Президент Казахстана и Председатель Совета Министров Итальянской Республики отметили, что «EXPO-2015» пройдет в Милане, а через два года международную выставку примет Казахстан.  
Автор:Айнур Коскина, Боровое
Главный тренер ФК «Кайрат»
Заварили мы кашу, ребята! Главное — верить, пацаны. Главное — верить. И всё возможно в этой жизни. Такой праздник стране подарили, супер!
Игорь Чернов: Защита коммерческой тайны – это национальная безопасность Казахстана
Необходимо ужесточить право по защите конфиденциальной информации
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
Петр Своик: «Тарифы в обмен на инвестиции» – это национальное самоубийство
Почему энергетика стала главной проблемой Казахстана
Как изменится рынок платежей в Казахстане
Финансовые правила-2025
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
Засекреченный Алматы: город строился поверх кладбища?
Занимательная история Казахстана
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Петр Своик: «Тарифы в обмен на инвестиции» – это национальное самоубийство
Почему энергетика стала главной проблемой Казахстана
Депутат Базарбек, став свидетелем трагедии на пляже, заговорил о “диком” туризме
В полиции начали расследование условий безопасности на общественных зонах отдыха
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.