$1,5 млрд потребуется на развитие Щучинско-Боровской курортной зоны до 2020 года

995 просмотров
0
Пятница, 13 Июн 2014, 00:00

$1,5 млрд потребуется на развитие Щучинско-Боровской курортной зоны до 2020 года

Астана. 13 июня. КазТАГ– Необходимые инвестиции на развитие Щучинско-Боровской курортной зоны до 2020 года составляют $1,5 млрд, сообщила пресс-служба комитета индустрии туризма министерства индустрии и новых технологий РК.

«К 2020 году планируется превращение Щучинско-Боровской курортной зоны в круглогодичный курорт. Ожидается увеличение количества туристов от 300 тыс. до 1 млн в год, создание 29 тыс. рабочих мест. Сумма необходимых инвестиций до 2020 года составляет 1 544 млн долларов США», - говорится в сообщении в пятницу.

Сообщается, что в рамках Совета иностранных инвесторов в Боровом главе государства Нурсултану Назарбаеву заместителем премьер-министра – министром индустрии и новых технологий РК Асетом Исекешевым был презентован второй этап плана развития Щучинско-Боровской курортной зоны на 2014-2016 годы, который был принят постановлением правительства 12 мая 2014 года.

«План включает реализацию мероприятий по 5 разделам на общую сумму 47 580,6 млн тенге. Это развитие туристского потенциала ЩБКЗ, решение экологических проблем, развитие транспортно-логистической и телекоммуникационной инфраструктуры и обеспечение безопасности», - отмечается в сообщении.

При этом управлением делами президента предусмотрено выделение более Т12 млрд бюджетных средств на строительство инженерной инфраструктуры курортной зоны озера Боровое, парка отдыха в поселке Бурабай; строительство инженерных сетей по северному берегу озер Большое и Малое Чебачье от поселка Бурабай до поселка Акылбай; благоустройство туристских маршрутов в районе озера Боровое; благоустройство туристских маршрутов от озера Щучье до смотровой площадки «Ракушка» (велосипедные, пешеходные дорожки и лыжные трассы с объектами проката и общественного питания).

Министерством окружающей среды и водных ресурсов предусмотрено выделение бюджетных средств в размере Т6,5 млрд на разработку ПСД и проведение очистки и санации озера Карасу; проведение научного исследования по комплексному решению вопроса повышения объема (уровня) и качества воды озер ЩБКЗ; приобретение мобильной эколаборатории, модернизацию существующих 4 пунктов наблюдений; оснащение лаборатории аналитическими приборами с использованием безреагентной технологии, моторной лодкой с электрическим двигателем и прицепом для регулярного отбора проб воды, и комплектом GPS/GSNN оборудованием.

Министерство регионального развития на разработку проектно-сметной документации, реконструкцию и строительство объектов инженерной инфраструктуры ЩБКЗ (водоснабжения, водоотведения, канализационных сетей), строительство котельной и сетей теплоснабжения в поселке Бурабай, разработку технико-экономического обоснования строительства центральной котельной города Щучинск направит Т16,2 млрд.

Министерством транспорта и коммуникаций предусмотрено выделение бюджетных средств в размере Т8,8 млрд на реконструкцию и строительство дорожной сети поселка Бурабай  (1, 2, 3-я очередь) и разработку проектно-изыскательных работ реконструкции дороги Щучинск – Зеренда (80 км).

На строительство зданий УВД Бурабайского района, Боровского поселкового отдела полиции, кавалерийского взвода УВД и жилого дома на 100 квартир для личного состава полиции УВД министерством внутренних дел предусмотрено выделение бюджетных средств в размере Т3,1 млрд.

Акимат Акмолинской области на корректировку комплексного проекта градостроительного планирования и развития территории Бурабайского административного района, разработку проекта детальной планировки г.Щучинск, проектно-сметную документацию на строительство ливневой канализации г. Щучинск, разработку проектно-изыскательных работ с государственной экспертизой на  капитальный ремонт дорог г. Щучинск, реконструкции внутрипоселковых дорог сел Зеленый бор, Катарколь и реконструкцию путепровода г.Щучинск направит Т690,9 млн.

Напомним, что в первом этапе плана развития Щучинско-Боровской курортной зоны на 2012-2013 год были реализованы мероприятия по 4 разделам: первоочередные меры по развитию туризма, меры по решению экологических проблем, развитие транспортно-логистической и телекоммуникационной инфраструктуры и обеспечение безопасности.

Щучинско-Боровская курортная зона в Акмолинской области пока единственная программа в Казахстане по развитию туризма. 

Источник:КазТАГ

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай