Кандидат в президенты Афганистана обвинил независимую избирательную комиссию в подтасовке результатов выборов

1015 просмотров
0
Понедельник, 16 Июн 2014, 00:00

Алматы. 16 июня. КазТАГ - Кандидат в президенты Афганистана Абдулла Абдулла обвинил независимую избирательную комиссию (НИК) в подтасовке результатов выборов, сообщает Афганское телеграфное агентство (АфТАГ).

«Доктор Абдулла произнес обличительную речь на пресс-конференции в Кабуле ночью в воскресенье. Он предположил, что Амархиль (глава секретариата независимой избирательной комиссии (НИК) Зия-уль-Хак Амархиль - КазТАГ), конвой которого остановила полиция при выезде из штаб-квартиры НИК в Кабуле с неиспользованными избирательными бюллетенями, представляет всего один пример местного мошенничества», - сообщил АфТАГ со ссылкой на афганский телеканал Толо.

При этом отмечается, что, по словам А.Абдуллы, в некоторых районах явка на выборах была больше, чем количество граждан, имеющих право голоса.

«Мы не примем законность выборов в областях, где явка была выше количества имеющих право голоса избирателей» - заявил А.Абдулла.

Как сообщается, в свою очередь глава НИК Ахмед Юсуф Нуристани, пообещал провести полное расследование инцидента с З.Амархилем.

«Нуристани гарантировал, что будет проведено полное расследование инцидента с Амархилем, но в конечном счете, сказал Нуристани, решение о его судьбе в руках действующего президента Карзая»,- отмечает агентство.

При этом Ю.Нуристани пояснил, что незаполненные бюллетени должны были быть доставлены для пополнения запасов на избирательных участков, однако не было возможности обеспечить конвою полицейский эскорт.

 Источник:КазТАГ

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
От подлинного «құрмет» к суррогату «көкірек»: как жажда признания меняет наше поведение
Почему даже небольшие полномочия становятся способом самоутверждения
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Открытый суд с ограничениями: что мешает журналистам освещать процессы в Казахстане
Семь шагов к открытости судебных процессов
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Brent поднималась до $112,55 после новых атак на Саудовскую Аравию
Удары по нефтяным объектам и аэропортам усилили опасения новых перебоев с поставками с Ближнего Востока
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай