Кризис в Ираке угрожает стабильности цен на нефть

811 просмотров
0
Вторник, 17 Июн 2014, 00:00

Алматы. 17 июня. КазТАГ – Кризис в Ираке станет вызовом для мирового рынка нефти с непредсказуемым влиянием на цены, передает ИТАР-ТАСС.

«Карта Ближнего Востока может быть переписана. Соответственно, нефтяной рынок стоит перед новыми вызовами. Было время, когда нам казалось, что цена на нефть в $20 за баррель - это надолго. Посмотрите, где она сейчас», - сказал основатель кембриджского экспертного центра IHS CERA Дэниэл Ергин на пленарной сессии мирового нефтяного конгресса.

По его словам, в настоящее время ситуация в Ираке намного важнее для динамики нефтяного рынка, чем санкции в отношении России.

«Вопросы санкций затрагиваются в разговорах, но в мире происходит много других событий. Сейчас все уходит в тень на фоне кризиса в Ираке. Возникает вопрос: сохранится ли Ирак как государство. Рост поставок из Ирака ранее стабилизировал мировой рынок, а теперь этот фактор неочевиден. И это вопрос не только Ирака, это вопрос стабильности на Ближнем Востоке», - подчеркнул эксперт.

В то же время исполнительный директор British Petroleum (BP) Роберт Дадли надеется, что конфликт в Ираке не затронет нефтедобывающие мощности на юге страны.

«Это ужасные события с далеко идущими последствиями для региона. Но основные добывающие мощности сосредоточены далеко от места конфликта за исключением Киркука. И я не верю, что эти события затронут отрасль. Но мы очень встревожены ситуацией в Ираке», - отметил Р. Дадли.

Он также сообщил журналистам, что часть сотрудников BP покинула Ирак, но операционная деятельность компании в стране продолжается.

Как сообщалось, повстанцы из организации «Исламское государство Ирака и Леванта» в начале июня установили контроль над иракской провинцией Найнава, захватив ее столицу город Мосул. По поступающим сообщениям, оттуда были вынуждены бежать до 500 тыс. человек.

Ирак является второй после Саудовской Аравии страной по объему доказанных запасов нефти. Действия повстанцев привели к резкому росту цен на нефть на мировом рынке.

Источник:КазТАГ

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай