Госдолг Казахстана возрастает, но находится в безопасных пределах - глава минфина

855 просмотров
0
Пятница, 20 Июн 2014, 00:00

Астана. 20 июня. КазТАГ - Жанболат Мамышев. Государственный долг Казахстана продолжает возрастать, но находится в безопасных пределах, считает вице-премьер, министр финансов Бахыт Султанов.

«Дефицит республиканского бюджета составил 718 млрд тенге. По отношению к ВВП долг правительства приблизился к 13%, но это безопасный уровень. Согласно международному индексу по государственному долгу Казахстан занял 14-е место из 148 стран», - сказал он в ходе совместного заседания палат парламента в пятницу.

«Расходы республиканского бюджета составили 5 трлн 991 млрд тенге, или 99,3% к плану. По сравнению с 2012 годом расходы увеличились на 195 млрд тенге. Возросла эффективность деятельности государственных органов по достижению прямых результатов - более 90% мероприятий бюджетных программ достигли своей цели», - подчеркнул Б. Султанов.

Напомним, государственный долг Казахстана на 2 июня 2014 года достиг Т4740,5 млрд, увеличившись с 1 января текущего года на Т340,5 млрд.

В том числе долг правительства на указанную дату составил Т4716,1 млрд: Т3808,5 млрд внутреннего долга и Т907,6 млрд внешнего долга, долг Национального банка РК  - Т8,9 млрд, и долг местных исполнительных органов - Т15,5 млрд.

На 1 января 2014 года госдолг РК составлял Т4400 млрд. В общем объеме долг правительства РК составлял Т4380,9 млрд, в том числе внешний долг - Т766,4 млрд, внутренний долг - Т3614,6 млрд, долг Нацбанка - Т3,6 млрд, долг местных исполнительных органов РК - Т15,5 млрд.

Источник:КазТАГ

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента