70% похищенных по госпрограммам средств возвращаются в бюджет, констатируют в финполиции

723 просмотров
0
Четверг, 26 Июн 2014, 00:00

Алматы. 26 июня. КазТАГ – Владимир Радионов. 70% похищенных в рамках госпрограмм средств возвращаются в государственный бюджет, заявил первый заместитель председателя агентства РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (АБЭКП) Андрей Лукин.

«Сегодня можно констатировать, что нанесен ущерб госбюджету по таким программам, как «Доступное жилье», «Ак Булак» - цифры там измеряются миллиардами тенге. Возмещаемость (похищенного – КазТАГ) по этим программам составляет 70%», - сказал он в ходе международной конференции «Механизмы противодействия коррупции» в Алматы в четверг.

При этом он подчеркнул, что взыскания путем наложения ареста на активы, на движимое и недвижимое имущество и прочее осуществляются только по вступившим в силу приговорам суда в отношении должностных лиц

По словам А. Лукина, оценить уровень коррумпированности госорганов невозможно в силу отсутствия подобной статистики.

«Главой государства на заседании совета безопасности были определены несколько сфер, наиболее подверженных коррупции: налогообложения, таможенного контроля, госзакупок и земельных отношений, то есть те, с которыми граждане сталкиваются чаще всего», - сказал он.

Вместе  с тем А. Лукин подчеркнул, что «выделять отдельные ведомства некорректно, потому что единичные факты (коррупции – КазТАГ) присутствуют во всех сферах».

Источник:КазТАГ

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Политолог Марат Шибутов: «Боюсь, со СМИ уже у нас покончено»
Или что скрывается под прессом уголовных преследований на журналистов
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Как построить демократию без хаоса
Гражданское общество, партийное строительство, национальный Курултай
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером