Россия впервые запустит экологически чистую ракету-носитель

762 просмотров
0
Пятница, 27 Июн 2014, 00:00

С российского космодрома Плесецк 27 июня впервые стартует новейшая, экологически чистая ракета-носитель "Ангара", передает телеканал "Россия-24"

Установленный на ракете двигатель нового поколения РД-191 использует в качестве топлива не ядовитый гептил (несимметричный диметилгидразин), который применяется в ракетоносителях "Протон", "Рокот" и в зарубежных аналогах "Ангары", а кислород и керосин. То есть экология региона вокруг космодрома и в местах падения отделяющихся частей не пострадает, говорится в сюжете телеканала.

"Ввод "Ангары" в эксплуатацию позволит России, не загрязняя атмосферу Земли, выводить на орбиту спутники всех типов со своей территории, обеспечивая нашей стране независимый гарантированный доступ в космическое пространство", - заявилРИА Новости представитель Роскосмоса.

Пуски уникальных ракет-носителей "Ангара" будут осуществляться из Плесецка, а в перспективе - с нового космодрома "Восточный" в Сибири. На 2017 год запланирован запуск пилотируемого корабля "Ангара" с экипажем на борту.

В будущем возможно использование тяжелой версии "Ангара-5" и на космодроме "Байконур" в рамках совместного с Казахстаном коммерческого проекта "Байтерек". "Ангара-5" может использоваться там вместо гептиловых ракет-носителей "Протон-М" после их вывода из эксплуатации", - сообщает агентство.

Ранее заместитель председателя Национального космического агентства Казахстана Меирбек Молдабеков сообщал, что запуск "Протонов" с космодрома "Байконур" будет продолжаться примерно до 2025 года.


Источник:tengrinews
Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента