Несоблюдение санитарных правил могло стать причиной отравления 11 детей в лагере в Павлодарской области

854 просмотров
0
Понедельник, 30 Июн 2014, 00:00

Павлодар. 30 июня. КазТАГ – Несоблюдение санитарных правил могло стать причиной отравления 11 детей в оздоровительном лагере в селе Мичурино Павлодарской области, сообщили в областном департаменте по защите прав потребителей.

«По факту регистрации пищевого отравления среди детей оздоровительного лагеря «Электроник» ТОО «Дом отдыха «Энергетик»: с 26 по 27 июня 2014 года из Павлодарской областной инфекционной больницы поступило 11 экстренных извещений. У 7 детей медики выявили бактериальное пищевое отравление и у 4 детей – бактериальную кишечную инфекцию. В настоящее время 9 детей все еще находятся в больнице, состояние их удовлетворительное», - говорится в сообщении в понедельник.

На основании постановления о возбуждении уголовного дела в оздоровительном лагере была проведена проверка, по результатам который выявлены нарушения санитарных правил организации питания и содержания объекта, нарушения условий хранения продуктов и соблюдения температурных режимов при приготовлении, нарушение технологии производства сырья и готовых блюд, а также несоблюдение дезинфекционного режима и личной гигиены сотрудниками пищеблока.

«Эти нарушения санитарных правил могли послужить причиной возникновения пищевого отравления 11 детей и создать угрозу для жизни и здоровья детей оздоровительного лагеря и персонала», - считают в департаменте.

Между тем руководство оздоровительного лагеря заявило, что отравление у детей могли вызвать дикие яблоки.

«По предварительным данным, причиной пищевого отравления стали дикие яблоки-ранетки, растущие на территории лагеря. Поев их, несколько детей почувствовали недомогание», - сказал генеральный директор дома отдыха «Энергетик» Александр Замотин.

В настоящее время деятельность лагеря приостановлена постановлением павлодарского районного управления по защите прав потребителей. Всего в «Электронике» отдыхали 140 детей. Все они, кроме тех, кто находится в больнице, на период санитарной обработки территории лагеря отправлены по домам.

Источник:КазТАГ

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай