Суд в Бостоне начал отбор присяжных по делу Азамата Тажаякова

850 просмотров
0
Вторник, 01 Июл 2014, 00:00

Суд Бостона приступил к отбору присяжных, которым предстоит вынести приговор казахстанскому студенту Азамату Тажаякову, обвиняемому в воспрепятствовании расследованию теракта в Бостоне в апреле прошлого года, сообщает РИА Новости.

Ранее защита Азамата Тажаякова потребовала, чтобы каждому из кандидатов в присяжные в обязательном порядке был задан вопрос об их отношении к мусульманам. Предполагается, что кандидаты также должны сообщить, не было ли среди погибших или пострадавших в результате бостонского теракта знакомых им людей.

На прошлой неделе адвокат Азамата Тажаякова Мэттью Майерс заявил, что его подзащитный отказался идти на сделку со следствием, поскольку обвинение не предоставило достаточных свидетельств его вины. Адвокатам предстоит убедить суд не принимать к сведению показания, которые Азамат Тажаяков дал в ходе последовавшего за задержанием многочасового допроса без присутствия адвокатов. Ведущий процесс судья Дуглас Вудлок заявил ранее, что, хотя и маловероятно, он может объявить суд недействительным, если он сочтет, что были нарушены права обвиняемых и показания были даны ими под давлением.

Азамат Тажаяков и еще один казахстанский студент Диаз Кадырбаев были арестованы 20 апреля. Они обвиняются в попытке воспрепятствовать следствию по делу о теракте на финише марафона в Бостоне в апреле 2013 года. Им грозит до 25 лет тюрьмы. Федеральный суд в Бостоне постановил, что процессы по делу казахстанских студентов пройдут отдельно. Азамат Тажаяков предстанет перед судом 7 июля, а Диас Кадырбаев - 8 сентября.

Источник:tengrinews

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента