На Кок Жайлау будут созданы необходимые условия для людей с ограниченными возможностями, заявляют разработчики

985 просмотров
0
Вторник, 01 Июл 2014, 00:00

Алматы. 1 июля. КазТАГ – На горнолыжном курорте «Кок Жайлау» будут созданы необходимые условия для людей с ограниченными возможностями, заявляют разработчики.

Общественный совет по строительству горнолыжного курорта «Кок Жайлау» заслушал отчет разработчиков о ходе работ по подготовке проектно-сметной документации и о проектных решениях для маломобильных групп населения. Разработчики заверили, что на курорте будут созданы все необходимые условия для лиц с ограниченными возможностями.

«Все необходимые приспособления и удобства для этой категории граждан предусмотрены – это пандусы, лифты, держатели и напольные покрытия. Канатные дороги также адаптированы к нуждам людей с ограниченными возможностями – скорость движения гондол регулируется при необходимости», - рассказала представитель разработчиков Людмила Кузнецова.

«Доступность гор для маломобильных групп – это для нас всегда был приоритетом. Сейчас горы мы хотим открыть для всех. На Кок Жайлау будут оборудованные кабины для граждан в креслах-каталках. Эти люди увидят, наконец, и пик Советов, и Кумбель, и много других красот», - добавил в свою очередь управляющий директор курорта Люка Маршан.

Он также сообщил, что на территории курорта будут выделены места для спортсменов-паралимпийцев.

«Им сейчас негде тренироваться, теперь у них будет такое место на Кок Жайлау. И это более важно, чем любая прибыль», - отметил Л.Маршан.

Председатель общественного совета Петр Своик подчеркнул, что в этом вопросе необходимо работать совместно.

«Есть понимание, что надо работать совместно. Огромная масса людей, участвующих в проекте, – это не кучка заговорщиков, мечтающих распилить бюджет, у них свои задачи, свои проблемы. И решить эти вопросы мы можем только вместе», - заявил он.

«Доступность курорта для людей с ограниченными возможностями – это важный вопрос, может быть, не самый резонансный, но важный. И нам пора уже не просто формально объединиться, нам пора стать не просто сторонними наблюдателями, а участниками этого проекта», - подчеркнул он.

Проект строительства круглогодичного горнолыжного курорта инициирован акиматом Алматы. Государство профинансирует строительство подъемников и горнолыжных трасс на сумму $450 млн, в строительство горной деревни частные инвесторы вложат около $1 млрд. Проектом предусматривается строительство 63 км трасс, подъемники свяжут Медео, Кок Жайлау и Кумбель. Предполагается, что курорт позволит создать около 5 тыс. рабочих мест, из них почти 1 тыс. будет на самом курорте.

В данный момент проект находится на стадии проектирования, начало строительства планируется в 2015 году, запуск первой очереди курорта – 2017 год.

Источник:КазТАГ

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
От подлинного «құрмет» к суррогату «көкірек»: как жажда признания меняет наше поведение
Почему даже небольшие полномочия становятся способом самоутверждения
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Открытый суд с ограничениями: что мешает журналистам освещать процессы в Казахстане
Семь шагов к открытости судебных процессов
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Brent поднималась до $112,55 после новых атак на Саудовскую Аравию
Удары по нефтяным объектам и аэропортам усилили опасения новых перебоев с поставками с Ближнего Востока
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай