10 кыргызстанок исполняют обязанности боевых жен членов бандформирований в Сирии

710 просмотров
0
Четверг, 03 Июл 2014, 00:00

Алматы. 3 июля. КазТАГ – 10 кыргызстанок исполняют обязанности боевых жен членов бандформирований в Сирии, передает КирТАГ.

«В составе бандформирований в Сирии пребывают 10 кыргызстанок, им отведены обязанности боевых жен. Это шариатские нормы, в случае смерти мужей они переходят к другим членам экстремистского сообщества. Выезжают (женщины в Сирию – КазТАГ) под предлогом коммерческой деятельности. Мы не можем запретить выезжать по надуманным причинам», - сообщил начальник 10-го главного управления МВД КР Рыскулбек Джапаркулов в четверг.

В правоохранительных органах Кыргызстана подчеркивают, что в последнее время женщины наряду с мужчинами активно осуществляют пропаганду радикальных идей, создают женские группы. Если в 2005 году доля женщин в совершении экстремистских преступлений составляла 1,1%, то в 2014 году она возросла на 23%.

Всего, по данным полицейских, около 80 кыргызстанцев являются членами экстремистских формирований в Сирии.

«Есть определенная опасность, что они могут вернуться и экстремизировать обстановку», - отметил начальник управления.

По словам Р. Джапаркулова, органами внутренних дел КР выявлено 15 фактов вербовки и переброски граждан Кыргызстана экстремистскими формированиями, по 8 фактам возбуждены уголовные дела.

«Экстремистские организации активизировали свою пропаганду среди молодежи, распространяя пропагандистские материалы, распространяемые в интернете. В подготовке материалов на сайтах этих организаций активное участие принимают опытные психологи, умеющие манипулировать общественным настроением в глобальной сети», - отметили в МВД КР.

Источник:КазТАГ

Главный тренер ФК «Кайрат»
Заварили мы кашу, ребята! Главное — верить, пацаны. Главное — верить. И всё возможно в этой жизни. Такой праздник стране подарили, супер!
Игорь Чернов: Защита коммерческой тайны – это национальная безопасность Казахстана
Необходимо ужесточить право по защите конфиденциальной информации
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
Петр Своик: «Тарифы в обмен на инвестиции» – это национальное самоубийство
Почему энергетика стала главной проблемой Казахстана
Как изменится рынок платежей в Казахстане
Финансовые правила-2025
Засекреченный Алматы: город строился поверх кладбища?
Занимательная история Казахстана
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.