Кыргызстан платит за казахстанский газ втрое дороже Швейцарии

1007 просмотров
0
Среда, 09 Июл 2014, 00:00

Астана. 9 июля. КазТАГ – Самым выгодным покупателем казахстанского газа в январе-мае стал Кыргызстан, в то время как Швейцария покупает его дешевле всех, сообщается в данных комитета таможенного контроля министерства финансов РК.

Как отмечается в опубликованных данных, без учета стран Таможенного союза, Казахстан увеличил экспорт природного газа в январе-мае 2014 года до 4841,5 млн куб. м на $714,9 млн, что на 3,4% больше по количеству и на 8,8% меньше по сумме, чем за аналогичный период 2013 года.

В частности, Казахстан поставил газ в Украину – 3396,8 млн куб. м (+16,3%) на $563,5 млн (-3,4%), Швейцарию – 933,4 млн куб. м (+15,4%) на $68,9 млн (+14,8%), Польшу – 195,9 млн куб. м (-76,9%) на $26 млн (-77,4%), Китай – 172,4 млн куб. м (Китай не импортировал казахстанский газ в аналогичном периоде 2013 года) на $20,7 млн, Кыргызстан – 143,1 млн куб. м (+35,5%) на $35,7 млн (+40,6%).

Таким образом, средняя цена экспортного газа за 1 тыс. куб. м составила $147,7, в Украину – $165,9, Швейцарию – $73,8, Польшу – $132,9, Китай – $120, Кыргызстан – $249,6.

Источник:КазТАГ

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
От подлинного «құрмет» к суррогату «көкірек»: как жажда признания меняет наше поведение
Почему даже небольшие полномочия становятся способом самоутверждения
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Открытый суд с ограничениями: что мешает журналистам освещать процессы в Казахстане
Семь шагов к открытости судебных процессов
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Brent поднималась до $112,55 после новых атак на Саудовскую Аравию
Удары по нефтяным объектам и аэропортам усилили опасения новых перебоев с поставками с Ближнего Востока
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай