Санэпидемиологи рекомендуют временно воздержаться от купания в озере Шалкар в Западном Казахстане

709 просмотров
0
Четверг, 10 Июл 2014, 00:00

Уральск. 10 июля. КазТАГ - Санэпидемиологи Западного Казахстана рекомендуют отдыхающим временно воздержаться от купания в озере Шалкар, сообщил корреспондент КазТАГ.

«Пробы воды из озера Шалкар не выявили превышения допустимых санитарно-гигиенических нормативов. Тем не менее, хочу обратиться с просьбой к населению: пока воздержаться от купания в озере», - сказал в четверг руководитель областного департамента по защите прав потребителей Серикбай Иманкул.

Несколько дней назад местные жители и приезжие отдыхающие на озере Шалкар обнаружили, что на поверхности воды плавает пленка, берег покрыт серо-зеленой коркой, озеро источает запах гнилой биомассы, погибла мелкая рыба.

«Мы провели экспертизу проб воды из озера Шалкар и почвы. В составе воды есть изменения. В воде есть небольшие превышения по содержанию солей, фенола и взвешенных частиц. Это связано с тем, что погода жаркая, вода теплая, происходит бурное размножение водорослей и микроорганизмов, которые, погибая, образуют пленку на поверхности воды. Она гниет, выделяя неприятный запах», - отметил в свою очередь и. о. заместителя руководителя департамента экологии ЗКО Сырым Тлегенов.

При этом он пояснил, что «это обычное явление для этого времени года». «Вода цветет и на других водоемах. Серая грязь на берегу – это продукт распада. Нефтеотходов в воде не обнаружено. Рыба погибла потому, что в воде не хватает кислорода», - подчеркнул С. Тлегенов.

По его словам, результат экспертизы проб почвы будет готов в течение недели.

Кроме того, по информации эколога, этому процессу способствовало небольшое повышение уровня воды в озере.

«В акимате сельского округа нам сообщили, что в этом году уровень Шалкара повысился на 50 см, поэтому прибрежная растительность оказалась в воде. Гниение камышей также способствовало изменению состава воды, появлению неприятного запаха», - добавил он.

Вода озера Шалкар относится к типу солоноватых с хлоридно-натриевой минерализацией воды. В составе воды присутствуют соляные кислоты, кальций гидрокарбонат, магний и другие жизненно важные минеральные элементы. Именно это, несмотря на слабую инфраструктуру, каждое лето привлекает на Шалкар тысячи отдыхающих.

Источник:КазТАГ

журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Казахстанский монетный двор не сдаётся и продолжает позориться до конца
Не исполнив до конца и не дождавшись вступления в законную силу первого решения суда, уволили работника второй раз
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Нефтяникам опять поручено дать денег крестьянам
Дизтопливо будут красить в разные цвета
Качество бизнес-элит Казахстана: её политическое могущество
Наши бизнес-элиты влиятельны, но не имеют власти ни над политикой, ни над экономикой
Как ОАЭ используют чужие деньги на укрепление и продвижение своих интересов
В руках у небольшого государства оказались рычаги влияния на две крупнейшие ядерные державы планеты
Русский с казахом: пространства, которые нас соединяют
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Россия владеет тайной информацией о казахстанских недрах
Есть сведения о недрах, которые во времена СССР составляли особую тайну, и её знали только в Москве, и до сих пор знают только там
Цены на нефть могут снизиться, даже если торговая война США и Китая "не выстрелит"
Перспективы российской и казахстанской экономики
В Актобе тонет рыба в реке и гибнут черепахи
Областной центр в последнюю неделю будто кто-то сглазил. Сначала город накрыла жуткая вонь, теперь в реках гибнет рыба. Чиновники причин не знают, но беды в этом не видят и просят не паниковать
В области Абай продолжают "прессовать" детище Даниала Ахметова
Местные госорганы пытаются заставить его работать нормально
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Всего одно место для летнего купания осталось в Петропавловске
Тех, кто полезет в воду вне этого пляжа, ждет наказание
В Талдыкоргане прервали процесс по делу Шерзата Полата из-за землетрясения
Всех участников процесса попросили покинуть зал судебный заседаний
Акимат Алматы возместит жильцам ЖК “Ак Бота” судебные издержки
Алматинцы потратили три года и сотни тысяч, чтобы доказать незаконность постановления акима города
Из кресла школьного директора – на тюремные нары
Очередной приговор за хищения и взятки в сфере образования вынесен в Шымкенте
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.