При аресте Тажаякова присутствовал сотрудник казахстанского консульства, заявил агент нацбезопасности США (доп.)

725 просмотров
0
Пятница, 11 Июл 2014, 00:00

При аресте Тажаякова присутствовал сотрудник казахстанского консульства, заявил агент нацбезопасности США (доп.)

Алматы. 10 июля. КазТАГ – В Бостоне при аресте казахстанского студента Азамата Тажаякова присутствовал представитель казахстанского консульства, заявил на суде специальный агент национальной безопасности США Джеймс Виролл.

«Начался допрос специального агента национальной безопасности Джеймса Виролла. Он принимал участие в аресте Диаса (Кадырбаева – КазТАГ) и Азамата (Тажаякова – КазТАГ) 20 апреля 2013 года за нарушение визового режима. Агент сообщил, что Азамата сопровождал представитель консульства Казахстана, к которому Азамат обращался за советом», - сообщило американское издание Boston.com.

Как сообщается, следующим в суде был допрошен специальный агент ФБР Джеймс Скрипче.

«Агент Скрипче занимался данными с мобильных телефонов и компьютеров, принадлежащих Кадрыбаеву, Филлипосу и Тажаякову. Он подтвердил, что 19 апреля в 2.28 утра Азамат отправил текстовое сообщение Диасу: «Я думаю, они поймали его брата». Также агент Скрипче сообщил, что восстановил удаленные текстовые сообщения из телефона Тажаякова, отправленные ему Царнаевым», - отмечает издание.

Кроме того, сообщается, что по словам Д.Скрипче, А.Тажаяков 19 апреля 2013 года со своего телефона искал в интернете информацию по ключевым словам «Джохар» и «Царнаев», а также информацию, связанную с правами Миранды – напоминании подозреваемому о его правах, обязательном при его аресте или перед допросом.

Также издание сообщает, что, со слов Д.Скрипче, с компьютера А.Тажаякова осуществлялся поиск статей о взрывах бомб.

Напомним, двух казахстанских студентов Массачусетского университета – А.Тажаякова и Д.Кадырбаева – задержали по подозрению в связи с одним из подозреваемых в организации теракта на марафоне в Бостоне 15 апреля 2013 года, младшим из братьев Царнаевых – Джохаром.

7 июля в Бостоне начался суд над А.Тажаяковым. Прокуроры выдвинули ему обвинение в препятствовании расследованию дела Д.Царнаева, обвиняемого в убийстве трех человек и причинении ранений еще 260 на марафоне в Бостоне 15 апреля 2013 года. Прокуроры также заявили, что А.Тажаяков и Д.Кадырбаев вынесли улики из комнаты Д.Царнаева после того, как получили от него текстовое сообщение.

Источник:КазТАГ

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента