Монголия может стать следующим членом ШОС, считает глава китайского МИДа

928 просмотров
0
Суббота, 12 Июл 2014, 00:00

Алматы. 11 июля. КазТАГ – По мнению министра иностранных дел КНР Ван И, после десяти лет пребывания в статусе государства-наблюдателя при Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Монголия может стать следующим ее членом, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Перед нами раскрываются широкие перспективы в развитии ШОС. На данный момент в организации пять наблюдателей и три партнера по диалогу. Первой статус наблюдателя получила десять лет назад Монголия. Сейчас поступило послание от премьер-министра Монголии по случаю этого события», - сказал Ван И, выступая на приеме в Пекине по случаю 13-й годовщины образования ШОС.

«Хотя мы еще не изучили содержание этого послания, но расцениваем его как хороший сигнал. Прошло десять лет, и пора рассматривать вопросы подготовки к обретению Монголией статуса полноправного члена ШОС», - заявил китайский министр.

Шанхайская организация сотрудничества - постоянно действующая межправительственная международная организация, в которую входят 6 государств: Казахстан, Китай, Кыргызстан, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Декларация о создании ШОС подписана на встрече глав этих государств в Шанхае 15 июня 2001 года.

Наблюдателями при организации являются: Афганистан, Индия, Иран, Пакистан и Монголия. Статус партнера по диалогу с ШОС имеют Беларусь, Шри-Ланка и Турция. Исполком РАТС ШОС базируется в Ташкенте.

Источник:КазТАГ

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
От подлинного «құрмет» к суррогату «көкірек»: как жажда признания меняет наше поведение
Почему даже небольшие полномочия становятся способом самоутверждения
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Открытый суд с ограничениями: что мешает журналистам освещать процессы в Казахстане
Семь шагов к открытости судебных процессов
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Brent поднималась до $112,55 после новых атак на Саудовскую Аравию
Удары по нефтяным объектам и аэропортам усилили опасения новых перебоев с поставками с Ближнего Востока
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай