В Луганской области сбит украинский военно-транспортный самолет

1043 просмотров
0
Вторник, 15 Июл 2014, 00:00

В Луганской области в понедельник днем был сбит украинский военно-транспортный самолет АН-26, летчики успели катапультироваться. Об этом со ссылкой на очевидцев сообщило агентство УНИАН. Позже информацию подтвердили украинские силовые ведомства. 

По словам очевидцев, ЧП произошло в Краснодонском районе, возле шахты "Восточная". "Из лесополосы террористами велся обстрел из переносного зенитного ракетного комплекса, и в 12:30 украинский самолет был сбит", - сообщает агентство.

По данным пресс-центра антитеррористической операции, АН-26 выполнял задачу "в рамках воздушно-транспортного обеспечения активной фазы АТО".

В Сети уже появилось видео, снятое местными жителями, на котором можно увидеть падение самолета: 

Позднее в понедельник сайт президента Украины сообщил, что члены экипажа подбитого АН-26 вышли на связь с Генштабом Украины. При этом министр обороны Валерий Гелетей, докладывая о происшествии Петру Порошенко, не исключил, что самолет был сбит с территории России.

"Учитывая то, что самолет шел на высоте 6500 метров, его поражение переносными зенитными комплексами невозможно, то есть самолет был поражен другим, более мощным ракетным оружием, которое была применена, вероятно, с территории Российской Федерации", - говорится в сообщении.

Тем временем, по данным портала LifeNews, экипаж сбитого транспортника "попал в плен к ополченцам". "Четыре члена экипажа украинского самолета АН-26, сбитого в Луганской области, взяты в плен. Они находятся в городе Краснодон. Их допрашивают", - сообщает интернет-издание со ссылкой на пресс-службу самопровозглашенной "Луганской народной республики".

По словам спикера информационного центра СНБО Андрея Лысенко, на борту АН-26 находилось восемь человек: семь военных и один сопровождающий. Пассажиров на борту не было. 

Судя по всему, это не единственная потеря украинских ВВС за последний день. В понедельник представители ЛНР заявили, что им удалось сбить два воздушных судна. "Один Су-25 в Краснодонском районе, у границы с Россией, второй под Лисичанском", - цитирует телеканал RT пресс-секретаря Минобороны ЛНР Алексея Топорова.

Источник:tengrinews

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
От подлинного «құрмет» к суррогату «көкірек»: как жажда признания меняет наше поведение
Почему даже небольшие полномочия становятся способом самоутверждения
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Открытый суд с ограничениями: что мешает журналистам освещать процессы в Казахстане
Семь шагов к открытости судебных процессов
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Brent поднималась до $112,55 после новых атак на Саудовскую Аравию
Удары по нефтяным объектам и аэропортам усилили опасения новых перебоев с поставками с Ближнего Востока
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай