На "Байконуре" готовят к космическому полету ящериц и мух

805 просмотров
0
Среда, 16 Июл 2014, 00:00

Ученые Института медико-биологических проблем РАН в ночь на среду размещают в российском научном космическом аппарате "Фотон-М" №4 на космодроме Байконур научную аппаратуру с пятью гекконами, мухами-дрозофилами, семенами растений и множеством микроорганизмов, которым 19 июля предстоит отправиться в двухмесячный космический полет, сообщает "Интерфакс-Казахстан".

"Установка и проверка научной аппаратуры проходит в штатном режиме", - сообщили "Интерфаксу-АВН" в пресс-службе Института медико-биологических проблем РАН.

За время орбитального полета "Фотона-М", на его борту будет проведено более 20 экспериментов, включая несколько детских.

Космический аппарат "Фотон-М" №4 предназначен для проведения в условиях микрогравитации экспериментов, обеспечивающих получение новых знаний по физике невесомости, отработку технологических процессов производства полупроводниковых материалов, биомедицинских препаратов с улучшенными характеристиками, а также проведение биологических и биотехнологических исследований.

Масса спутника будет составлять 6840 килограммов, масса научной аппаратуры - до 850 килограммов (до 600 килограммов внутри спускаемого аппарата и до 250 килограммов - снаружи). Срок активного существования на орбите - 60 суток.

Средняя высота орбиты "Фотон-М" №4 составляет 575 километров, что выше, чем средняя высота орбиты Международной космической станции (МКС) - около 400 километров.

Предыдущий научный аппарат с животными на борту "Фотон-М" №3 слетал в космос шесть лет назад. Он был выведен на орбиту 14 сентября 2007 года и вернулся на Землю спустя 12 суток.

Источник:tengrinews.

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Петр Своик: «Мы не опаздываем, но пора действовать»
Эксперт о реформе Токаева, ошибках прошлого и о строительстве новой политической системы
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента