В Астане арестован подозреваемый в даче взяток чиновникам АРЕМ - генпрокуратура РК

710 просмотров
0
Вторник, 22 Июл 2014, 00:00

Астана. 22 июля. КазТАГ - Подозреваемый в даче взяток чиновникам агентства РК по регулированию естественных монополий арестован в Астане, сообщила пресс-служба генеральной прокуратуры РК.

«По протесту генеральной прокуратуры апелляционной инстанцией суда города Астаны санкционирован «арест» в отношении Армана Ақтай», -  говорится в пресс-релизе генпрокуратуры РК, опубликованном на официальном сайте во вторник.

Отмечается, что А.Ақтай был задержан сотрудниками финполиции в рамках уголовного дела по подозрению в совершении особо тяжких коррупционных преступлений по фактам дачи взяток должностным лицам агентства РК по регулированию естественных монополий.

«Генеральной прокуратурой перед судом № 2 Алматинского района города Астаны инициирован вопрос о санкционировании в отношении А. Ақтай меры пресечения в виде «ареста». Постановлением указанного суда в удовлетворении ходатайства отказано», - указывается в сообщении.

В пресс-службе добавили, что по протесту генеральной прокуратуры 11 июля текущего года апелляционной инстанцией суда Астаны решение районного суда отменено, и обвиняемый А. Ақтай заключен под стражу.

Как сообщалось, бывший председатель агентства РК по регулированию естественных монополий Мурат Оспанов получил взятку двумя частями по $100 тыс. и $200 тыс.

1 июля 2014 года сотрудники агентства финансовой полиции задержали М.Оспанова по подозрению в получении взятки в $200 тыс. В отношении него возбуждено уголовное дело по факту получения взятки в особо крупном размере.

Взятка предназначалась за оказание содействия и покровительства субъекту естественных монополий.

Напомним, 3 июля 2014 года Алматинским районным судом №2 Астаны санкционирован арест М.Оспанова до 1 сентября 2014 года.

Источник:КазТАГ

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Петр Своик: «Мы не опаздываем, но пора действовать»
Эксперт о реформе Токаева, ошибках прошлого и о строительстве новой политической системы
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента