Для снижения уровня проблемных кредитов казахстанские банки получат налоговые послабления, заверил Келимбетов

823 просмотров
0
Вторник, 22 Июл 2014, 00:00

Астана. 22 июля. КазТАГ - Нургуль Жигер. Чтобы в три раза снизить к 2016 году уровень невозвратных кредитов в банках второго уровня (БВУ) Казахстана, в законодательство будут внесены поправки, позволяющие банкам получать налоговые послабления, сообщил председатель Национального банка РК Кайрат Келимбетов.

«У нас созрела на уровне Национального банка и правительства твердая политическая воля, что до 1 января 2016 года этот уровень (проблемных кредитов - КазТАГ) снизить до 10%. Правительство совместно с Нацбанком подготовило проект изменений в налоговое законодательство, которые позволяют облегчить возможность списания безнадежных кредитов. Я думаю, что когда эти изменения будут подписаны главой государства, можно будет говорить о том, что мы создали беспрецедентные условия, и в целом банки имеют возможность списывать кредиты», - сказал К.Келимбетов на брифинге по итогам заседания правительства во вторник.

При этом, как отметил глава Нацбанка, некоторые БВУ не спешат списывать проблемные кредиты, поскольку сохраняется конфликт интересов между акционерами, советом директоров и менеджментом.

«Многие кредиты во многих казахстанских банках, к сожалению, выдавались сторонам, близким к менеджменту или совету директоров или акционерам, и сегодня этот процесс (возврата или списания кредитов - КазТАГ) достаточно болезненно идет. Но по правилам игры, которые мы принимаем, с 1 января 2016 года это (уровень проблемных кредитов 10% - КазТАГ) станет пруденциальным нормативом. То есть, если этот норматив не соблюдается, отзываем лицензию (у банка - КазТАГ)», - добавил К. Келимбетов.

Также председатель Нацбанка сообщил, что БВУ получат финансовую поддержку от фонда проблемных кредитов, для чего из бюджета выделяется фонду Т250 млрд.

«К концу года мы, наверное, после уточнения бюджета, их получим (Т250 млрд - КазТАГ). И мы при оказании поддержки будем фокусироваться на банках, которые для нас представляют фокусные интересы, прежде всего, это «Казкоммерцбанк» и БТА, особенно после их слияния, АТФ и «Альянс банк», - резюмировал председатель Национального банка.

Источник:КазТАГ

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай